«Мистические диалоги» от квартета «Бомонд»
звучали в ХМ «Арт-Донбасс».
   22 ноября  Художественный музей «Арт-Донбасс» был полон гостей, пришедших на очередную встречу музыкально волонтерского проекта «Посиделки на струнах».  Оригинальным танцем «Охотники за привидениями», в исполнении удивительного ансамбля «Визави» под управлением Пономаренко Анны Николаевны, студии народного ансамбля хореографических миниатюр Центра славянской культуры, началась программа встречи. А все потому, что «Мистические диалоги» были задуманы руководителем ансамбля «Бомонд», Виталием Михайлуцей  под впечатлением удивительных образов юбилейной персональной выставки Владислава Коровойченко, в антураже которой звучала музыка.  Понятно, что это не буквальное отражение изображения, а то фантасмагорическое состояние художника, полное различных космических идей и образов.
   Поэтому звучала пьеса Руперта Холмса «Полнолуние» и  знакомая всем тема Исаака Дунаевского «Лунный вальс». Чуткость музыкантов дала  возможность ощутить особую сказочность, которой наполнены художественные полотна автора, и в музыке тоже. А ведь сама сказка взрослым нужна порой даже более, чем детям … не так ли ? « Танец Эльфов» Э. Дженкинсон  и «Чонгури» Сулхана Цинцадзе  помогли вести творческий, во многом магический,  диалог с учениками музыкантов ансамбля: Викторией Гришковой, Анной Шредер, Семирой Ковалевой, Софией Щукиной и Даниилом Самойсаком. Разве не магия наблюдать и видеть, как растут творческие дети Виталия Михайлуцы, Алисы Аракелян и Светланы Дмитренко. 
   Прикасались  к  аллегорическому сюжету средневековья «Пляске смерти», приводящему  к размышлениям  о бренности человеческого бытия и равенстве перед нею представителей всех слоёв общества … и звучала «Пляска смерти» Камиля Сен-Санса. « Oblivion»Астора Пьяццоллы и «Рука судьбы» Пола Хелли очень выразительно и иносказательно подчеркнули особую философичность почерка художника.  
Ты говоришь: «Она не стоит свеч,
Игра судьбы. Темны её сплетения»
Но не бывает лишних встреч,
И неслучайны совпадения…
                                     Борис Акунин
 
 Именно такое мистическое соединение высоты музыкальных образов с экспозицией картин и воображением слушателей свершилось на «Посиделках на струнах». Хорошо было с нами и гостям из Константиновки, приехавшим из территории, временно подконтрольной Украине. 
 
Ждем Вас на декабрьские «Посиделки» в канун Нового года.
      фото: