«Необыкновенный колорит грузинской и армянской музыки
звучал в «Арт-Донбассе»
  Встреча в музыкально-волонтерском проекте «Посиделки на струнах»  19 апреля была полна сюрпризов и синектически объединяла в одном формате многие виды искусств, времена истории и раскрывала различные грани талантов наших земляков в теме «Музыка Грузии и Армении». 
Тема Грузии, ее богатой истории, очень близка Художественному музею «Арт-Донбасс». На экранах транслировался видео ролик мероприятий этого творческого сезона, посвященных грузинской теме: это выставка Зураба Кахнеашвили «Кавказская колоритность», художественный лекторий «Наивные шедевры Нико Поросмани» и литературная гостиная «Илья Чавчавадзе – знаменосец грузинской литературы». Идейным вдохновителем, творчески воплотившим свою любовь к Грузии, является наш директор - Екатерина Калиниченко, которая в этот раз проникновенно и чутко прочла стихотворение Ильи Чавчавадзе «Горам Кварели».  
   Мы открыли слушателям многогранность музыкантов квартета «Бомонд». Руководитель ансамбля «Бомонд» Виталий Михайлуца  вместе  с лауреатом международных конкурсов Алиной Борщевской исполнили удивительную пьесу Грачика Меликяна для скрипки и фортепиано. Потрясающе выступил детский квартет в составе: Семиры Ковалевой, Элины Андрекевич, Виктории Гришковой, Марии Шевченко. В виолончельном соло Софии Щукиной, мы увидели педагогическую работу Дмитренко Светланы Николаевны. Совершенно особый колорит кавказскому звучанию придал старинный музыкальный инструмент дарбука в грузинском танце Александра Гоноболина . Неподражаемый ритм умело и с характером задавал студент Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С.Прокофьева Максим Строганов, класс профессора В.П.Филатова. 
   В этот вечер все гости, пришедшие на программу «Музыка Грузии и Армении», попали на «Выставку трех картин». Наши замечательные художники Лилия и Мелик Агабекан, Юрий Данилов у мольберта поделились некоторыми моментами создания своих произведений. А у наших слушателей появилась уникальная возможность личного знакомства с авторами и эксклюзивного путешествия в картины.
   В единстве в музыкальной и художественной колористики прозвучали «Ноктюрн» Эдуарда Багдасаряна, Танец египетской танцовщицы из балета Арама Хачатуряна «Спартак»и Шесть миниатюр на армянские народные темы Комитаса-Асламазяна .
Союз музыки  живописи и образности звука состоялся, к нему прибавились изысканность поэзии и наша любовь. Действительно «Искусства смягчают нравы», объединяют культуры, наши души и наших зрителей, среди которых были гости из пгт. Курахово.
 
      А следующая майская встреча получила тему «Ночь в опере»
   Будем рады видеть Вас в Художественном музее «Арт-Донбасс».
 
  Точную дату и время обязательно сообщим дополнительно.
 
ФОТО: