«ГОЛОСА ЛЮБВИ» ОТ СТРУННОГО КВАРТЕТА «БОМОНД» ЗВУЧАЛИ СЕГОДНЯ В ХМ «АРТ-ДОНБАСС»
 
Музыка-это стенография чувств
Лев Толстой
 
   Лучший подарок себе или близкому человеку-это воспоминания, впечатления, чувства. Программа «Голоса любви» вобрала в себя все эти понятия и подарила гостям, пришедшим на очередную встречу музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах», яркую гамму эмоций. Зрители услышали знаменитые хиты о любви, исполненные струнным квартетом «Бомонд» под руководством Виталия Михайлуцы.
     Слово любовь на всех языках мира понятно без перевода, так и сегодня в Арт-Донбассе звучала музыка композиторов разных стран: грузинская «Сулико» Сулхана Цинцадзе, армянская фолк-миниатюра Саркиса Асламазяна «Нубар-Нубар» и в его же обработке «Милая Шогер» Согомона Комитаса, «I love the woman» румынского композитора Ионела Ферника, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского. Вдохновенное лирическое высказывание «Ноктюрн» из квартета №2 Александр Бородин посвятил своей жене, прекрасной пианистке Екатерине Бородиной. «Радость любви» и «Муки любви» Фрица Крейслера особой чистотой звучания увлекли всех слушателей за собой в миры глубоких чувств и переживаний. В «Ревности» датчанина Якоба Гаде отразился весь спектр человеческих взаимоотношений: радость и горе, любовь и ненависть, жизнь и смерть, добро и зло. Каждый композитор выработал свой собственный стиль, но образ любви всегда будет раскрываться, как нежное, трепетное чувство. Ведь как говорил Маяковский: «Любовь – это жизнь… Любить – это сердце всего…».
     Собравшаяся публика внимала не только звукам — музыку дополнили поэзия и интересные факты о музыке и любви, подготовленные ведущей встречи-директором ХМ «Арт-Донбасс» Екатериной Калиниченко.
 
Мы благодарим всех, кто вместе с нами прикоснулся к удивительному и трогательному миру музыки, в том числе и 3 гостей из Курахово.
Мартовская встреча музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах» подарит много сюрпризов! Точную дату обязательно сообщим дополнительно! Будем рады видеть Вас в Художественном музее «Арт-Донбасс».
 
И пусть в ваших сердцах всегда звучит музыка любви!
 
 
ФОТО: