7 мая в 13:00 часов ХМ «Арт-Донбасс» откроется выставка, посвященная 77-ой годовщине Великой Победы, героической странице истории нашей страны.

Название выставке дала одна из центральных работ экспозиции – знаменитая линогравюра народного художника Владимира Шенделя, нашего выдающегося земляка, ребенка войны. Все представленные зрителям произведения донецких художников наполнены светом бесценного мира и в каждой звучит однозначный ответ на вопрос: «Хотят ли русские войны?».

Г.Тышкевич, Г.Домненко, А.Василенко, Н.Пархоменко, Г.Руфф, Н.Фоменко, В.Семисенко, В.Пискун, И.Тихонов, М.Агабекян, Р.Фашаян, В.Москвичев, Н.Пархоменко, К.Чернявский, Р.Ефименко и другие мастера в присущей каждому узнаваемой манере обращаются к теме войны, судьбы, трагедии и подвига. Мы всматриваемся в лица героев картин и эта перекличка взглядов как мост между прошлым и настоящим, между победителями и нами, наследниками Великой Победы.
Оригинальная и печатная графика, живопись и скульптура из фондовой коллекции ХМ «Арт-Донбасс», представленные на выставке «Победный вальс», созданы художниками разных поколений, среди них много свидетелей Великой Отечественной войны и тех, кто знает ее только по учебникам истории, рассказам старших, книгам и фильмам. Но все работы объединяет преклонение перед святым подвигом героев фронта и тыла, всего советского народа, глубокое уважение к памяти всех тех, кто изо всех сил приближал долгожданный День Победы.

В 13:30 в лекционном зале музея в рамках проведения Майского фестиваля правильного кино будет показан документальный фильм «Навеки с небом» (Мосфильм), предоставленный центральным музеем Победы (Москва) в рамках международного проекта «Территория Победы».
Вход свободный.