Первым выпускникам «Экспериментальной студии юного экскурсовода»
вручили свидетельства
 
Научиться можно только тому, что любишь. 
Иоганн Вольфганг Гёте
 Одним из творческих достижений художественного музея «Арт-Донбасс» является открытие «Экспериментальной студии юного экскурсовода», в которой в период с 7 октября 2017 года по 28 апреля 2018 года обучалось 11 детей. 
Сегодня, 5 мая, в ХМ «Арт-Донбасс» состоялось торжественное событие – первый выпуск культурно-образовательного  проекта «Экспериментальная студии юного экскурсовода». Председатель комитета по образованию, науке и культуре Народного Совета ДНР Мирослав Руденко и директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко торжественно вручили свидетельства об окончании курса.
Поздравить юных экскурсоводом с таким значимым для них днем пришел Народный Художник Украины Григорий Тышкевич, он пожелал не останавливаться на достигнутом, всегда работать над собой и продолжать нести прекрасное в мир. Главный художник Донецкого республиканского академического театра кукол Леся Терновых пожелала открывать новые грани в понимании экскурсоведения. Наши студийцы, приветствовали почетных гостей своими авторскими эссе-впечатлениями, профессионализм которых отметила актриса разговорного жанра Донецкой государственной академической филармонии им. С.С.Прокофьева - Виктория Степанова. К поздравлениям присоединился фотоклуб «Объектив»: Артем Поваров и Владимир Нагаец, пожелавшие видеть наших выпускников в роли экскурсоводов по своим работам. Художественный руководитель Дома работников культуры г.Донецка Виктория Базилевская поблагодарила  «Арт-Донбасс» за удачный эксперимент, ведь экскурсовод - это проводник в мир искусства, даже шедеврам он создает оправу.
Отзыв от Члена союза художников, лауреата международных конкурсов и симпозиумов Е.С.Григорьевой дает уверенность в наших устремлениях:  «Огромное спасибо коллективу музея «Арт-Донбасс» (директору Е.Н.Калиниченко, преподавателям И.В.Шеховцовой, В.В.Колоколовой) за грамотное, профессиональное обучение студийцев. Уже по студийцам можно проследить результаты, ведь такое емкое введение в профессиональную культуру чрезвычайно важно для становления личности человека»
   Надеемся, что это будет памятным моментом, и пусть все высказанные пожелания нашим юным дарованиям исполнятся непременно.  Дорогие юные экскурсоводы, мы вам дали все инструменты, поделились своими знаниями, так что вперед!
 
Если Вы желаете прививать Вашим детям интерес к искусству и
развивать понимание прекрасного –
«Экспериментальная студия юного экскурсовода»
в Художественном музее «Арт-Донбасс» ждет вас.
 
фото:
«Арт-Донбасс» принимает гостей.
 
Торжественно открыли выставку  председатель комитета НС ДНР по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко
и директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.
 
Александра Сытник - талантливая и креативная ученица студии.
 
Что может быть главней на свете, Чем дети, наши с Вами дети?!
 
Напутственное слово от художников Донбасса.
 
Актриса разговорного жанра  Донецкой государственной академической филармонии имени С.С. Прокофьева, поэт – Виктория Степанова
подарила студийцам авторское стихотворение.
 
Самая маленькая,  но такая смелая Анастасия Козорез.
 
Сулхан Цинцадзе. Токката. Исполняет София Щукина, ученица музыкальной школы для одаренных детей г.Донецка.
Класс преподавателя Светланы Николаевны Дмитренко.
 
«САМОВАР», Сказка Максима Горького от студентов 1 курса  Донецкого коледжа культуры и искусства,
преподаватель -  Бугаева Зоя Николаевна.
 
Школа духовой музыки города Донецка подарила нам композицию "Танец Феи Драже" из балета "Щелкунчик"
 
До новых встреч в «Арт-Донбассе»!
 
                                                                                                                                         фото: Андрей Баландин
видео:
 
 
пресса: