При поддержке Администрации города Донецка 9 марта 2023 года в МБУ «Библиотека-социокультурный центр «Тэффи» (г.Тихвин, Ленинградская область) Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка открыл выставку детских рисунков «Я памятник себе воздвиг…» из фондов Детской картинной галереи Художественного музея "Арт-Донбасс" г. Донецка.

На выставке представлены работы, иллюстрирующие произведения великого русского поэта и любимые всеми поколениями детей сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Выставка детского рисунка «Я памятник себе воздвиг…» в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» путешествует по городам России и побывала уже во многих музеях и библиотеках: в Рязанской области, Воронежской, Московской, Смоленской, Ханты-Мансийском автономном округе, в Санкт-Петербурге, в Москве в Совете Федерации, а сейчас эстафету принимает МБУ «Библиотека-социокультурный центр «Тэффи», ведь на базе библиотеки находится Региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина.

Учащиеся школы №6: Анна Гуджалова, Иван Лукьянов и Саша Андреева - прочитали фрагменты из любимых сказок Пушкина, а Маргарита Герасимчук и Варвара Ефименко, учащиеся Детской школы искусства имени Н. А.Римского-Корсакова исполнили произведения русских композиторов (конц. С. И.Пивоварова, С. В.Пивоваров, П. Д.Цирков).

Выставка вызвала большой интерес и многочисленные отклики зрителей, которые делились своими впечатлениями о представленных работах и о детях, которые так трогательно и ярко проиллюстрировали произведения А.С. Пушкина. Ведь детские эмоции, самые искренние и настоящие, они станут наградой для всех, кто знакомится с работами, представленными на выставке.

Выставка продлится до 30 марта 2023 г.