18 января в «Библиотеке – социокультурном центре «Тэффи» города Тихвина Ленинградской области прошло открытие выставки рисунков детей из Донбасса в рамках программы интеграции «Россия – Донбасс». В экспозицию вошли 30 уникальных детских рисунков, учащихся художественных школ, школ искусств и изостудий, иллюстрирующих легендарные произведения Корея Чуковского, которые знакомы и взрослым, и детям: «Айболит», «Муха-цокотуха», «Мойдодыр», «Бармалей» и многие другие.

Работы, представленные на выставке, были собраны по итогам открытого конкурса, организованного Художественным музеем «Арт-Донбасс» при поддержке управления культуры администрации города Донецка. В конкурсе принимали участие 120 работ юных художников из 24 учебных заведений Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиева, Тореза, Снежного, Новоазовска и Луганской Народной Республики.

Трансляция церемонии открытия велась на канале PRO.Культура и в группе Библиотеки Тэффи в ВК. Заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс» Гусакова Елена Анатольевна присоединилась к церемонии открытия в онлайн формате со вступительным словом, поблагодарив за сотрудничество и представив выставку юных талантов Донбасса. Далее выступила заместитель главы администрации Тихвинского района Котова Елена Юрьевна. Она отметила непосредственность, честность и самобытность работ начинающих художников. Также слово было предоставлено руководителю медиацентра Всероссийского музея А. С. Пушкина Розиной Ирине Валерьевне, которая выразила свою мысль словами великого поэта «Друзья мои, прекрасен наш союз» и пожелала продолжения плодотворного сотрудничества. В ходе программы открытия с художественным номером выступил детский театр «Чехонте» с номером на стих Корнея Чуковского «Тараканище». С заключительным словом выступила директор библиотеке – социокультурного центра «Тэффи» Инна Геннадиевна Мельникова. Она поблагодарила художников, чьи работы представлены на выставке, коллектив ХМ «Арт-Донбасс» и его руководителя Калиниченко Екатерину Николаевну, а также пригласила всех вдохновиться иллюстрациями, чтобы снова обратиться к книгам и вспомнить знакомые с детства произведения.

Стоит отметить, что выставка «Родом из детства. Корней Чуковский» была экспонирована ранее в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького в рамках фестиваля «Читающий Мир», в библиотеке им. Д. С. Лихачева в Санкт-Петербурге и в Центральной городской библиотеке ЦБС для взрослых в Донецке.

Это не первый совместный выставочный проект, в рамках сотрудничества между ХМ «Арт-Донбасс» и центром «Тэффи». В 2019 году в библиотеке – социокультурного центра «Тэффи» также проходила выставка детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей», подготовленная Художественным музеем. «Арт-Донбасс», а в 2021 году сотрудники нашего музея принимали участие в онлайн-марафоне «Читаем А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Экспонирование выставки «Родом из детства. Корней Чуковский» продлится до 8 февраля в библиотеке – социокультурного центра «Тэффи».