Отчет о рабочей поездке в Санкт-Петербург.
  Сегодня 21 февраля в Донецком агентстве новостей состоялся брифинг директора художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко и хранителя фондов художественного музея «Арт-Донбасс» Светланы Нахлави по итогам официальной поездки в Санкт-Петербург, которая состоялась при поддержке управления культуры администрации г.Донецка
   Екатерина Калиниченко рассказала о творческих встречах с руководителями государственных и федеральных музеев, в частности с директором РЭМа Грусманом Владмиром Моисеевичем, директором Музея семьи Рерихов Бондаренко Алексеем Анатольевичем,  руководством «Союза музеев России»  Кузьминым Александром Ивановичем и Корнеевым Иваном Владиславовичем в ходе которых обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества между Российскими музеями и художественным музеем «Арт-Донбасс». Самая важная из этих встреч состоялась в Государственном Эрмитаже с председателем «Союза музеев России», генеральным директором Эрмитажа Пиатровским Михаилом Борисовичем в его кабинете. В теплой и дружеской обстановке обсудили вопросы сотрудничества, обмена опытом, участия во всероссийских научно-практических конференциях. 
Светлана Нахлави рассказала об обучение на курсах повышения квалификации в  Российском этнографическом  музее по теме: «Опыт учётно-хранительской работы РЭМ. Методика научного описания музейного предмета». Занятия проходили с 12 февраля по 17февраля  2018 года и составили 72 академических часа, по окончании которых были получены удостоверения государственного образца РФ. Важной составляющем этой поездки стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским Этнографическим музеем и художественным музеем «Арт-Донбасс» г.Донецка. 
   Так же 16 февраля в Культурно-досуговом центре «Московский» г.Санкт-Петербурга, при содействии «Союза донбассовцев Санкт-Петербурга» и «Музея воинской доблести Донбасса», торжественно открылась выставка детских рисунков «Дети рисуют мир» из фондов ХМ «Арт-Донбасс». На выставке, которая продлится до 7 марта,  представлено 60 работ детей из разных городов и районов Донбасса. С руководством КДЦ «Московский» так же достигнута договоренность о проведении обменных выставок как в Санкт-Петербурге, так и Донецке.
 
Поездка была не только образовательной и познавательной, но и плодотворной в плане межмузейного сотрудничества.
фото:
 
 
 
Знакомство с директором Музея-института семьи Рерихов Алексеем Бондаренко ( г. Санкт-Петербург)
 
 
 
 
пресса: