Первый аукцион современного искусства в Донецке состоялся, несмотря на отпугивающие заголовки публикаций СМИ. По отзывам многочисленных посетителей организаторы подтвердили свою мысль о том, что актуальное, современное искусство интересно дончанам и ищет свою нишу для дальнейшего развития.

   Закрытые торги, анонимность покупателей, серьезная охрана у входа в ХВЦ – действительно не привычное зрелище для молодой галереи. Но за всем этим стоит большая работа. Результат торгов составил 26% от общего количества представленных работ.

   Впервые АД «Золотое сечение» использовал интернет торги с видеотрансляцией, в которой приняли участие коллекционеры со всей Украины и близкого зарубежья. Среди топ лотов были проданы две работы самого дорого украинского художника Анатолия Криволапа (одна из работ останется в коллекции анонимного дончанина), коллекционная работа Павла Керестея, написанная еще в 1989 году. Нешуточные торги разразились за работу Артема Волокитина, обладателя главной премии В.Пинчука «Аrt prize 2010 года». Нашли своего покупателя, также, фотографии Арсена Савадова, цифровые работы Степана Рябченко и Ивана Цюпки. Донецкий коллекционер и инициатор аукциона современного искусства в Донецке Олег Зданович приобрел для своей коллекции ряд работ. Одна из них «Мадонна» CH&P будет находится в постоянной экспозиции галереи «АртДонбасс».

   Самые дорогие работы не нашли своего покупателя, однако для тех кто не смог присутствовать на торгах, еще несколько дней открыта постаукционная продажа современных шедевров.

   Организаторы остались довольны результатом аукциона и уже ведут переговоры о проведении предаукционной выставки и аукциона по классическому искусству (живопись середины 19 начала 20 века) в художественно-выставочном центре «АртДонбасс» весной 2012 года.

"АртДонбасс" в предверии первого аукциона.

Донецкий городской голова посетил аукцион.

Работа самого дорогого украинского художника А.Криволапа осталась в Донецке.

"Мадонна" приобретена донецким коллекционером и остается в экспозиции "АртДонбасса"