Мы хотим мира !
       При поддержке Министерства иностранных дел ДНР, Министерства культуры ДНР и Благотворительного фонда «12» (РФ), в Донецкую Народную Республику с выставочным проектом «Мы хотим мира!»
прибыл фотохудожник, иконописец и общественный деятель Виталий (Роман - имя, данное при крещении) Николаевич Илюшкин. 
 
 
    В своих фотографиях автор передает желание детей разных народов жить счастливо, радоваться улыбкам матери и друзей, играть во дворе перед новой школой, любоваться чистым небом над головой.  Более ста авторских фотографий – кадры реальных событий  в Сербии и Республике Южная Осетия . Особым украшением выставки стали фотопортреты детей разных народов, перенесших современные боевые конфликты. 
В экспозиции также представлены детские рисунки и письма, в которых юные художники России, Сербии, Ирака, Афганистана и  Сирии постарались правдиво рассказать не только о перенесённой ими трагедии, но и поделились своей светлой мечтой о мире и счастье. В своих посланиях дети разных народов выражают сочувствие друг другу и предлагают дружбу и переписку.
Никита Сергеевич Михалков говорит так : «Когда я вижу эти фотографии Романа Илюшкина, а также рисунки и письма детей, не понаслышке знакомых с ужасами войны, то особенно осознаю то, что мы, взрослые, должны уже сегодня сделать все от нас зависящее для того, чтобы сохранить для нынешнего детства и всех будущих поколений  такой чудесный и такой хрупкий мир».
 
Торжественное открытие выставочного проекта
В.Н. Илюшкина
 
 
 
состоится 
 в Донецком художественно-выставочном центре « Арт Донбасс » 
25 ноября 2015 года в14.00.