Музыкальный четверг в ХМ «Арт-Донбасс» от квартета «Бомонд»
 
     25 октября многочисленные гости Художественного  музея «Арт-Донбасс», в захватывающем мире персональной выставки «Стихии цветной воды» от Елены Григорьевой, получили возможность погрузиться в музыкальные «Диалоги стихий» замечательного квартета «Бомонд».
  Музыканты в проекте «Посиделки на струнах» уже четвертый сезон проявляют потрясающую чуткость ко всему происходящему в нашем экспозиционном пространстве и в этот вечер буквально прониклись визуальными идеями стихий. Безусловно, обращаясь к стихиям, они затронули в самой программе первоосновы мироустройства: огонь, воду, землю и воздух, как 4 основных его элемента.  И прозвучали:  «Танец огня»  Френка Халферти и  «Музыка на воде» Георга Фридриха Генделя, «Шторм» Антонио Вивальди и «Лунная река» Генри Манчини.    Стало понятно, что в диалог активно ворвался пятый элемент – сама музыка.
   Состоялся долгожданный диалог ансамблей: «Бомонда» под управлением Виталия Михайлуцы и трио солистов Донецкой государственной академической филармонии: первая скрипка симфонического оркестра  Владимир Гамарь, Ольга Гамарь и дипломант международных конкурсов, душа и идейных вдохновитель многих проектов современности - Елена Трофименко. Особенная отзывчивость музыкантов Донецка, буквально захваченных стихиями творчества, очаровала зрителей. Звучали «Анданте» и «Лесной царь» Франца Шуберта, а слушатели погружались в диалог музыкальных характеров – как отдельную стихию мира музыки. Особенно ярко было слышно, как  красками стали метро-ритм и темп, лад и штрих, динамика и инструментальные тембры. Становился понятен определенный смысловой диалог слова и музыки, необычный композиторский диалог , в котором соавторствуют два брата Хуго и Фриц Крейслер в пьесе «Лондонский воздух».  Этот колоритный опус вдохновил исполнителей красочной и характерной струнной интонационностью сочинения и другими композиторскими приемами.  Диалог инструментов прозвучал уникально. 
    Невидимый диалог, даже, если не признаваемый, … но дарованный нам при рождении – диалог с «Ангелом» Пола Хэлли привнес в программу Роман Назаренко (альт), пробуждая  музыкальные размышления на эту сакральную тему …
    Чарующая стихия музыки даровала нам силу эмоции, способна была  закрутить в динамике танца … и сколько нас – столько возникало возможных вариантов. 
 
       Фантазируйте, вступая в диалог с воображением  и приходите в Художественный музей «Арт-Донбасс» продолжить такое сотворчество с удивительным струнным квартетом «Бомонд» в  проекте
«Посиделки на струнах».
 
фото:
Струнный квартет «Бомонд»
 
Гости и друзья художественного музея «Арт-Донбасс»
 
«Посиделки» уже богаты поклонниками. 
 
Солисты Донецкой государственной академической филармонии:
Заслуженный артист Украины Владимир Гамарь (скрипка), Ольга Гамарь (виолончель) и дипломант международных конкурсов 
Елена Трофименко (рояль).
 
 
Солирует Алиса Аракелян (скрипка).
 
Алла Пластара  (виолончель)
 
Светлана Дмитренко (виолончель)
 
Роман Назаренко (альт)
 
 
 
 
                                фото: НАДЕЖДА ЧИЧЕРОВА
 
пресса: