Музыкальные вечера под открытым небом.
    ХВЦ «АртДонбасс» открывает цикл эксклюзивных музыкальных вечеров классической и популярной музыки под открытым небом, которые будут проходить  парке культуры и отдыха г.Донецка ( у колоннады).
Первый вечер «Донецк - источник  вдохновения»  состоится в дни   празднования  Дня города и  Дня шахтера -  
27 августа 2016 года в 19 часов. Откроет программу известный и любимый дончанами коллектив Донецкой государственной академической филармонии – лауреат премии им.С.С.Прокофьева - камерный ансамбль «Виола» (руководитель Валерия Путря).
    В программе прозвучат популярные инструментальные произведения советских и зарубежных композиторов таких как И.Дунаевский, Э.Сантеухини, А.Пьяццолла, Х.Люкьеси , Е. Петерсбурский и других. 
   Цель презентуемых программ – представление различных музыкальных коллективов Республики более широкой публике, знакомство дончан и гостей города с неповторимым ландшафтным дизайном парка культуры и  отдыха,  посещение выставок организованных Художественно-выставочным центром «АртДонбасс» (накануне откроется выставка  «Прикоснись к истории. Здесь пейзажем правят терриконы»).
 
Справка:
Камерный оркестр "Виола" был создан в 1986 году. 
 
В репертуаре коллектива произведения И.С. Баха, Г. Генделя, А. Вивальди, А. Корелли, Д. Россини, Э. Грига, П. Чайковского, Ф. Шуберта, С. Прокофьева, А. Шнитке, М. Скорика, Ж. Колодуб, М. Шуха и других. 
 
За цикл концертов "Три столетия органной и камерной музыки" коллектив получил звание лауреата премии им. С.С. Прокофьева. 
 
Оркестр с успехом гастролировал по городам Украины и стран СНГ, дважды - в 1988 и 1992 годах - был на гастролях в Германии, где его выступления получили высокую оценку слушателей и прессы.