МУЗЕЙ «АРТ-ДОНБАСС» УКРЕПИЛ СВЯЗИ С АСТРАХАНСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕЙ ИМЕНИ ДОГАДИНА
 
    С 24 по 27 июня 2021 года при поддержке ОО «Русский центр» и министерства культуры и туризма Астраханской области город Астрахань посетили директор Художественного музея "Арт-Донбасс", член ассоциации искусствоведов России Екатерина Николаевна Калиниченко и член союза художников ДНР Елена  Святославовна Григорьева.
   Главной целью официального визита руководства Художественного музея «Арт-Донбасс»  в Астраханскую область было открытие 25 июня выставки акварелей донецких художников «Краски степных великанов» в Доме-музее Бориса Кустодиева и подписание Договора о партнерском сотрудничестве с Астраханской картинной галереей им. П.М. Догадина, которое укрепит межмузейные связи.
Выставка «Краски степных великанов» продолжает сотрудничество музеев. В марте этого года в «Арт-Донбассе»  состоялась выставка «Известный неизвестный Борис Кустодиев» из собрания Астраханской картинной галереи, представившая великого русского художника как автора фотографий. Выставка акварельных работ, специально подготовленная дончанами, в свою очередь, познакомит астраханцев и гостей города с творчеством художников Донбасса.
В экспозиции представлены 27 работ, основная часть которых знакомит с пейзажами Донбасса, которые невозможно представить без изображения терриконов, они давно стали неотъемлемой составляющей искусства донецких художников.
Так же в библиотеке галереи состоялась встреча с директором Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатериной Калиниченко и художником, соавтором выставки Еленой Григорьевой. На встрече присутствовали представители министерства культуры и туризма Астраханской области, руководители музеев и библиотек региона и города. Открыла встречу директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова, представив коллег из Донецка она подчеркнула, что это продолжение профессионального сотрудничества. Были высказаны предложения об обмене выставками, в том числе в рамках проекта Детская картинная галерея, проведении конкурсов, участии в конференции «Догадинские чтения». С приветственной речью выступил и директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, который неоднократно посещал Донбасс, в том числе и музеи Республики, принимая участия в научной и культурной жизни Донецкого региона.
   Екатерина Калиниченко выступила на встрече с сообщением об истории создания и основных направлениях деятельности Художественного музея «Арт-Донбасс», отметив, что самой важной задачей сотрудники музея  считают  работу  по популяризации и развитию культуры Донбасса,  особое внимание при этом уделяется работе с молодежью и различными  творческими объединениями. Профессиональное сотрудничество позволяет налаживать контакты и организовывать совместные проекты с музеями России. Елена Григорьева, рассказала о взаимодействии Художественного музея «Арт-Донбасс» с профессиональными художественными объединениями города Донецка и региона.
  Дончане ответили на вопросы других участников встречи, передали в библиотеку галереи буклеты различных выставок и несколько номеров газеты «Арт-Донбасс сегодня». В свою очередь библиотека «Арт-Донбасса» пополнилась альбомами, буклетами, сборниками научных статей Астраханской галереи. 
Пребывание в Астрахани было интересным и продуктивным Донецкая делегация посетила: основную экспозицию Астраханской картинной галереи им. П.М.Догадина и ее филиалы Дом-музей купца Тетюшинова, Дом-музей В.Хлебникова, Дом-музей Б.Кустодиева, Музей-заповедник «Астраханский Кремль» и его филиал Астраханский краеведческий музей, где хранится золото сарматов. Индивидуальные экскурсии были проведены на высоком профессиональном уровне. Так же посетили  гала-концерт закрытия 25 творческого сезона Астраханского театра оперы и балета.
Руководство ХМ «Арт-Донбасс» выражает благодарность исполнительному директору ОО «Русский центр» Елене Евсеевой, начальнику управления культуры администрации г. Донецка Алёне Элиосидзе, директору Астраханской картинной галереи Ирине Перовой, куратору выставки  - заведующей отделом межмузейных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс» Юлии Козуриной за содействие в организации первой выставки донецких художников в Астрахани.
 
После переговоров. Директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова,
директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко,
член союза художников ДНР Елена Григорьева
 
Встреча с деятелями культуры Астраханской области в библиотеке Картинной галереи им. Догадина.
 
Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко рассказывает о работе музея,
 
В залах русского искусства Астраханской картинной галереи
 
В Доме-музее Велимира Хлебникова.
 
Посещение Астраханского кремля. Елена Григорьева,
директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев
и директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.
 
Экскурсия в Доме-музее Бориса Кустодиева.
 
Экскурсия в золотую кладовую «Золото сарматов» Астраханского краеведческого музея.
 
На гала-концерте в Астраханском театре оперы и балета.
 
ФОТО:  Дарьяна Синектутова и Екатерина Некрасова