1 декабря  в «АртДонбассе» прошел художественный лекторий «Иван Айвазовский –
впечатления, порождающие реальность»
   Встреча посвящалась жизни и творчеству гениального мариниста – Ивана Айвазовского. Гости лектория познакомились с необычайным мировоззрением мэтра эпохи, окунулись в  «стихийный» мир мариниста. Его жизнью управляли искреннее сердце, щедрая душа, незыблемый талант и фортуна.  Ивана Айвазовского подвергали жесткой критике его современники-творцы, но глубокое уважение и признание гениального начала стало несокрушимо. 
Душа художника по-настоящему цвела в Феодосии. Неудивительно! Южный город, несмотря на все старания судьбы, не хотел лишаться своей яркости. Армяне, греки, турки, татары, русские, украинцы — объединение традиций, нравов, языков создавали красочный фон феодосийской жизни. Но на первом плане было, конечно, море. Именно оно привносит тот самый колорит, который никому не удастся воссоздать искусственно.Важнейшее качество полотен Айвазовского, которое подкупает зрителя, состоит в том, что в них всегда считывается оптимистический настрой и вера в положительный исход трагических событий. Даже в картинах с изображением самых грозных и разрушительных морских штормов художник лучом света из туч, радугой, пролетающей птицей или другой деталью дает гибнущим кораблям и людям надежду на спасение.
   По окончанию лектория присутствующие открыли дискуссию на тему повышенного интереса к искусству в последние время, на примере выставок в Третьяковской галереи. 
 
 
 
Его судьба - это игра перепутий, где красная нить – это море!
Тема нашего следующего лектория:
«Русский дух в картинах Виктора Васнецова»
 
Дату и время  смотрите на сайте: www.artdonbass.ru