ЛЕКТОРИЙ О ЛУЧШИХ РУССКИХ МАРИНИСТАХ ПРОШЕЛ В ХМ «АРТ-ДОНБАСС»
 
Сегодня, 19 апреля  в 14:00  в Художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся долгожданный художественный лекторий  на тему «Маринизм в русской живописи» . 
Ведущий научный сотрудник Юлия Козурина познакомила слушателей с таким направлением в живописи как – «маринизм». Ведь ни для кого не секрет, что море сотни лет пленит своей красотой, суровым нравом, переменчивостью и загадками. Ничто так испокон веков не завораживало людей, как непостижимое  море: от всепоглощающей стихии, крушащей и разбивающей все на своем пути до состояния полного штиля, когда в воде мирно отражаются облака, солнце и реющие над гладью воды чайки. Художники, как натуры тонкие и творческие, во все времена и в разных странах мира тянулись к этой стихии, которой и был выделен особый жанр живописи - марина.  Не исключением является и Россия, славящаяся во все времена своими художниками, посвятившими свое творчество морской живописи, в которой можно увидеть не только бушующую или умиротворенную стихию воды, а и огромное множество историй о кораблях, бороздящих моря, о  грандиозных морских батальных сражениях, о трагических кораблекрушениях. 
Сегодня, нашими  гостями стали учащиеся школы искусств № 9 г. Донецка и их руководитель Наталья Шафеева. Слушатели познакомились с фактами о жизни и творчестве двенадцати лучших русских художников – маринистов, творивших в конце ХIХ, начала ХХ века. Об уникальной работоспособности И.К.Айвазовского, его внуках перенявших страсть к живописи и морю от своего великого деда. О кругосветных путешествиях  А. К. Беггрова и  А. П. Боголюбова. Так же, были упомянуты  важные военно- морские сражения того времени. Презентация вместила около 100 фотографий картин великих мастеров, были озвучены стихи и цитаты современников. В завершении лектория, была затронута тема маринизма в наши дни, на примере донецких художников, зрители смогли непосредственно увидеть работы, посвященные Черному морю, на выставке «Крымский ветер» которая продолжает свою работу в ХМ «Арт-Донбасс». После лекции ещё долго продолжались обсуждения стилей и нюансов исполнения в картинах, которые были показаны зрителям на фото в сравнении с работами современных художников. 
 
Вниманию дончан и гостей города! Выставка «Крымский ветер» работает до 31 мая
Следите за анонсами следующих лекториев в ХМ «Арт-Донбасс».До новых встреч!
 
фото: