«Исаак Левитан: собеседник полей и озер»
   Дорогие жители и гости города, рады сообщить, что 28  ноября в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся художественный лекторий «Исаак Левитан: собеседник полей и озер». Слушателями стали преподаватели Донецкого педагогического колледжа, студенты 1 курса специальности Культурология и 2 курса кафедры ДизАм Донецкого национального университета. Перед ними с увлекательным сообщением выступила - ведущий лектор-экскурсовод художественного музея Инна Шеховцова. 
  Чем жила душа Исаака Левитана, что прозревала она за красотой русской природы, чем вдохновлялась и чем соблазнялась - все эти вопросы поднимались на лектории.  Привязанность к природе и умение глубоко чувствовать ее состояния порой доводили Исаака до слез. С детства родственники знали, что вдруг пропавшего куда-то мальчика они могут найти на живописной опушке или около ручья, где он созерцал восход или закат. По-детски нежную любовь к миру Левитан сумел сохранить и в зрелые годы. Многие художественные приемы Левитана стали новаторскими для русской живописи. Исаак Ильич Левитан прославился собственной способностью воспевать красоту русской природы. Он создал в отечественной живописи удивительный "пейзаж настроения", выразивший душу русской природы. За жизнь, полную взлетов и падений, художник не обзавелся женой и детьми. Все отпущенное время мужчина посвятил живописи, оставив потомкам картины, полные волшебства рек, лесов и степных просторов. 
   Теплая, радушная атмосфера, активное обсуждение и приятные впечатления останутся в памяти надолго. Гости лектория, среди которых были жители Красноармейска, вышли из «Арт-Донбасса» с глубокой почвой для художественного осмысления услышанного. 
 
Исаак  Левитан "У омута" 1892
 
Исаак Левитан "Март", 1895 г.
 
Художественный лекторий 6 декабря в 14:00 будет на тему: 
«Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?» Поиски Поля Гогена».
 
 Мы всегда рады гостям! До новых встреч! Следите за нашими новостями!