ХВЦ «АртДонбасс» продолжает  череду художественных лекториев.  
  Сегодня, 13 апреля, встречу открыл  доклад лектора-экскурсовода Дарьи Ильченко на тему «Социальная политика и религиозный экстремизм во Франции». В данных условиях глобальная проблема международного терроризма, по-нашему мнению, превращается в важную составную часть более общей военно-политической глобальной проблемы, связанной с фундаментальными вопросами войны и мира, от решения которой зависит дальнейшее существование человечества. 
Лекционный зал центра принимал гостей, не только интересующихся искусством, его историей и эстетикой, но и тех, кто впервые захотел окунуться в мир искусств и прочувствовать всё изнутри . Романтическую историю прослушали студенты всех курсов кафедры дизайна и арт-менеджмента Донецкого Национального Университета. Перед ними с увлекательным сообщением выступила лектор – экскурсовод Инна Шеховцова. 
   Используя возможность показать на экране репродукции работ, она ввела зрителей в мир творческого и семейного взаимодействия двух талантливых людей. Александр Родченко и Варвара Степанова всю жизнь работали вместе, в одной стилистике, часто над общими темами. Роль творческого лидера, генератора идей, создателя оригинальных приемов принадлежала Родченко; Степанова в своей самостоятельной манере утверждала новации и была великолепным организатором.Творчество, мастерская, быт, дом, семья – были для них единым пространством. 
   Родченко-Степанова – это образец поддержки и творческого взаимообогащения, а их оригинальные идеи, ставшие основой советского дизайна – актуальны сегодня как никогда. Фоновое звучание музыки придавало особый колорит происходящему. 
 
 
 
Дату и время проведения следующих лекториев смотрите на нашем сайте.