15 сентября в художественном музее «Арт-Донбасс» стартовал 6 сезон художественных лекториев. Творчеству талантливого русского пейзажиста Исаака Левитана была посвящена встреча. Слушателями стали студенты первого курса ОУ «Бакалавр» специальности "Культурология" и ОУ "Специалист" направления подготовки "Актерское мастерство" кафедры «Мировой и отечественной культуры» Донецкого национального университета с преподавателем Горобец И.В.
Чем жила душа Исаака Левитана, чем вдохновлялась и чем соблазнялась - все эти вопросы поднимались на встрече. Привязанность к природе и умение глубоко чувствовать её состояние порой доводили Исаака до слез. С детства родственники знали, что вдруг пропавшего куда-то мальчика они могут найти на живописной опушке или около ручья, где он созерцал восход или закат. По-детски нежную любовь к миру Левитан сумел сохранить и в зрелые годы. Многие художественные приёмы Левитана стали новаторскими для русской живописи. Исаак Ильич Левитан прославился собственной способностью воспевать красоту русской природы. Он создал в отечественной живописи удивительный "пейзаж настроения", выразивший душу русской природы. За жизнь, полную взлётов и падений, художник не обзавёлся женой и детьми. Все отпущенное время мужчина посвятил живописи, оставив потомкам картины, полные волшебства рек, лесов и степных просторов.
Кроме того, ребята с удовольствием прослушали экскурсии по выставкам музея и оставили наилучшие отзывы в «Книге отзывов и пожеланий».

Тёплая, радушная атмосфера, активное обсуждение и приятные впечатления останутся в памяти надолго. А мы ждём новых гостей и рады провести для них интереснейшее путешествие в мир прекрасного! Следующий лекторий состоится в октябре и будет посвящён такому направлению в живописи как «маринизм». Следите за нашими новостями!
Лекторий провела заведующая отделом передвижных выставок Инна Шеховцова.
Темы лекториев сезона 2021-2022 можно узнать по тел. 071-301-99-55 или задать вопрос в соцсетях.