«Наука успокаивает, искусство же существует для того, чтобы не дать успокоиться».
Жорж Брак
 
   ХВЦ «Арт-Донбасс» живет не только искусством, но и наукой. 5 и 6 апреля директор и сотрудники центра приняли участие в работе V Международной научно-практической конференции «Культура в фокусе научных парадигм»    " V INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL CONFERENCE "CULTURE IN THE FOCUS OF SCIENTIFIC PARADIGMS", которая проходила в стенах Донецкого национального университета. 
На конференции представили свои доклады сотрудники художественно-выставочного центра «Арт-Донбасс» во главе с директором центра. «Искусство военного времени. 2014-2017гг. Донбасс» докладчик директор Художественно-выставочного центра "АртДонбасс" г. Донецка, член ассоциации искусствоведов России Екатерина Калиниченко. 
   В докладе проводится параллель между изобразительным искусством Великой Отечественной войны и гражданской войной в Донбассе. Описываются и анализируются  работы, написанные как художниками Донбасса, которые непосредственно живут в данном регионе, так и художников из Украины и России, которые знают о военном конфликте через призму СМИ и рассказы родных и близких. Цель доклада - подчеркнуть необходимость искусства в историческом аспекте.Лектор-экскурсовод Инна Шеховцова в статье на тему «Военный плакат: от 1941 к 2014», исследовала жанровые особенности военного плаката. В ходе сопоставительного анализа плакатов Великой Отечественной войны и военных плакатов Донецкой народной республики был сделан вывод об усилении символической природы жанра.Лектор-экскурсовод Дарья Ильченко представила научную работу на тему «Жанр идиллического пейзажа в переосмыслении художников Донбасса». В статье рассматривались особенности пейзажа и такой его разновидности, как пастораль. На основе анализа техногенных компонентов пейзажей донецких художников предложено понятие «донецкая пастораль». Осмыслена художественная роль терриконов в контексте идиллического пейзажа. Лектор-экскурсовод Валерия Андреева в свое научной работе на тему  «Манипулирование ценностными категориями в коммерческом рекламном дискурсе», исследовала вопросы функционирования ценностных категорий  в рекламном дискурсе. Также, анализировались стратегии манипулирования ценностями в современной коммерческой рекламе. Акцент был поставлен на проблемы редукции и профанации ценностей в рекламе.Лектор-экскурсовод Светлана Горейда в научной статье «Культурообразующий потенциал визуализацией эмбиент-рекламы» рассматривает специфику визуальных образов эмбиент-рекламы и анализирует их культурообразующий потенциал на конкретных примерах эмбиент-рекламы в пределах отечественного и зарубежного маркетинга. Поднимается вопрос как технологии эмбиент способствуют в формировании новой смысловой реальности, транслирующей человеку новые ценности, идеалы, типы социальных отношений. Изложенный доклад занял первое место в секции «Современные культурные процессы и явления».
   Также, по итогам конференции был выпущен сборник  научных работ участников конференции.
Конференция помогает не только ознакомиться с чужими открытиями, а также прийти к своим открытиям, убедиться в их правильности и признании.
Ференц Лист: «Без фантазии нет искусства, как нет и науки».
 
 Лектор-экскурсовод ХВЦ Арт-Донбасс Светлана Горейда.
 
Первое место в секции «Современные культурные процессы и явления».
 
 Лектор-экскурсовод ХВЦ Арт-Донбасс Дарья Ильченко.
 
Лектор-экскурсовод ХВЦ Арт-Донбасс Инна Шеховцова.