9 октября 2021 года в художественном музее «Арт-Донбасс» прошла беседа «за круглым столом» старых и новых друзей Донецкого Рериховского Общества, посвященная дню рождения Николая Рериха. Организатором мероприятия стал председатель Рериховского общества, добрый друг ХМ «Арт-Донбасс» Виктор Константинович Трофимюк. В ходе встречи был просмотрен фильм канала Сибирского Рериховского Общества и Музея Н.К. Рериха в Новосибирске «Мировоззрение Новой Эпохи. Фильм о Живой Этике» студии СибРО 2012 г.

Также в ходе встречи состоялась презентация изданий РОДа: «Слово Рерихов» и «Кристалы мысли»/

Вечная тема искусства — природа и человек — одна из основных тем Николая Рериха. Трактуя её не без влияния взглядов, утверждающих тождественность человека и природы, художник, однако, чётко разделяет два разных понятия — единство и слияние. Человек един с природой, но у него нет никакой необходимости растворить в ней свою индивидуальность, погрузиться в небытие «нирваны». Природа для Рериха не «море забвения», а «неотпитая чаша» творческих возможностей. В этой проблеме, как и во многих аналогичных, Рерих ищет синтез в гармоничном согласовании, а не в поглощении частного общим.

После просмотра фильма и презентации изданий, присутствующие вели активную дискуссию, обсуждали актуальность темы и делились своими впечатлениями. В завершении встречи, гости познакомились с выставкой фондовых работ ХМ «Арт-Донбасс» «Квинтэссенция АРТа», приуроченной к 10-летнему юбилею музея.

Возможно, это художественное изображение (1 человек, стоит и в помещении)

 

Возможно, это изображение (1 человек и стоит)

 

Возможно, это изображение (один или несколько человек и в помещении)

 

Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди стоят и в помещении)