Художественный музей "Арт-Донбасс" города Донецка ко Дню народного единства дает старт авторскому виртуальному проекту Екатерины Калиниченко «КАРТИНЫ О ДОНБАССЕ ИЗ КОЛЛЕКЦИЙ РОССИЙСКИХ МУЗЕЕВ»

Художественный музей "Арт-Донбасс" продолжает поиск имён советских художников, которые создавали свои работы во время творческих командировок в города Донбасса в период с 1920-х по 1991 годы.  

В советский период многие художники приезжали на Донбасс: до начала Великой Отечественной войны и после ее окончания - для восстановления шахтёрского края, а для кого-то этот край становился второй Родиной. К сожалению, какие-то работы были утрачены или нет сведений об их местонахождении, о других произведениях остались лишь упоминания в архивах, каталогах выставок и т.п.

Сейчас для нас открывается прекрасная возможность восполнить эти пробелы в истории изобразительного искусства советского периода, узнать больше о наших земляках-художниках и тех мастерах, которые изображали Донбасс, вдохновлённые созидательной мощью нашего края.

В течении нескольких месяцев шла подготовка к проекту – это переписка и переговоры с более чем 40 художественными музеями и музеями изобразительных искусств разных регионов, в том числе с музеями с которыми подписаны Соглашения о сотрудничестве. На данный момент в проекте принимают участие 20 российских музеев. Каждому музею будет посвящен отдельный выпуск. Т.к. проект задуман как виртуальный, цифровые изображения работ и информация об авторах, по условиям договора  будут размещены ТОЛЬКО на официальном сайте Художественного музея «Арт-Донбасс» artdonbass.ru. Анонсы всех выпусков будут размещены на страницах социальных сетей музея со ссылкой на сайт. В дальнейшем мы планируем представить планшетную выставку.

В первом выпуске будут представлены работы из Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого,

Выпуск №2 Астраханская картинная галерея имени Догадина

Выпуск №3 Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского

Выпуск №4 Симферопольский художественный музей

Выпуск №5 Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко

Выпуск №6 Республика Саха Национальный художественный музей

Выпуск №7 Тюменское  музейно- просветительское объединение

Выпуск №8 Мордовский Республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи

Так же в проекте будут представлены работы из крупнейших российских музеев: Государственной Третьяковской галереи, Государственного русского музея, Государственного музея современной истории России, Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО.

Среди работ будут представлены портеры, индустриальный пейзаж, тематическая работа следующих художников: Богаевский Константин, Новиков Василий, Труфанов Михаил, Чуприн Николай, Трошин Николай, Вихтинский Виктор, Самуил Адливанкин,  Аветисян Гайк и других

Техника: живописные работы, графика оригинальная (рисунок, сангина) и печатная (офорт, автолитография, линогравюра).

Будем рады вашим отзывам и пожеланиям. Мы вместе сохраним историю о нашем крае.