ИДУТ ГОДА, А ПУШКИН С АРТ-ДОНБАССОМ ОСТАЕТСЯ.
 
Власть пушкинских стихов – на все века.
Власть доброты,
Высоких дум горенье.
Подчас одна лишь краткая строка
Дарует силу нам и вдохновенье.
 
  Пушкин – добрый спутник нашей жизни. Кажется, знаешь его наизусть с детских лет, и все же каждый раз, раскрывая любимую книгу, находишь в ней что-то новое, прежде неизвестное. С первых уроков в начальной школе Пушкин приходит в гости, и остается с нами навсегда. 
Так, и для Художественного музея «Арт-Донбасс», великий поэт и всё его творчество стали неотъемлемой частью жизни. На протяжении многих лет Арт-Донбасс проводил Пушкинский день в разных форматах: художественные выставки, театрализованные представления, интерактивные викторины, литературные гостиные,  конкурсы и многое другое. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и не желая нарушать традицию,  ко Дню русского языка и 221-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина коллективом ХМ «Арт-Донбасс» был проведен целый ряд онлайн-проектов.
  Посещая виртуальную выставку живописных работ донецких художников «Посвящение Пушкину», читатели отправляются в путешествие по неповторимым уголкам творчества поэта, в ходе которого они могут познакомиться с биографией А. С. Пушкина; затаив дыхание, почитать чудесные волшебные пушкинские строки. 
На ресурсах Ульяновского областного краеведческого музея им. И.Гончарова стартовала онлайн-выставка «Посвящение Пушкину». В экспозицию выставки вошли 25 работ из собрания Художественного музея «Арт-Донбасс» и частных коллекций донецких художников, отражающих обаяние Пушкина, благородство характера, его любовь к свободе и многообразие творчества.
Кроме того, коллектив музея принял участие в  54-ом Пушкинском празднике поэзии в Большом Болдине. 6 июня на сайте Музея-заповедника А.С.Пушкина «Большое Болдино» прошёл Международный Пушкинский интернет-марафон «Большое Болдино – 2020», в котором приняли участие представители Международного Сообщества Пушкинских музеев, звучали выступления пушкинистов, музейщиков, поэтов, театральных деятелей из России, Белоруссии, Хорватии и США. Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко присоединилась к приветствиям, поздравила коллег с Днем рождения Поэта.    
  Коллектив Арт-Донбасса  в эти памятные дни обменивается своими мыслями о творчестве Александра Сергеевича, продолжает черпать живительную энергию из океана жизненной мудрости, который оставил нам в наследство Гений русского слова, обращается к бессмертным строкам поэзии Пушкина. В библиотеке музея представлено огромное наследие литературы Пушкина, книги подарены друзьями-партнерами: Музеем-заповедником  А.С.Пушкина «Большое Болдино»,  Всероссийским музеем им. А.С.Пушкина (Санкт-Петербург), Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва) и др.
Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. Ещё ни раз мы соберёмся всем миром, чтобы поговорить о многих прекрасных сторонах жизни, которую так любил Александр Сергеевич Пушкин. Арт-Донбасс с вами, Арт-Донбасс вместе с прекрасным!
ВИДЕО :