ТВОРЧЕСТВУ ПОЛЯ ГОГЕНА, СЕГОДНЯ В ХМ "АРТ-ДОНБАСС" БЫЛ ПОСВЯЩЕН ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЛЕКТОРИЙ.
 
   Сегодня 18 января в ХМ «Арт-Донбасс» прошел лекторий «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идём?» Поиски Гогена». Лектор - экскурсовод Юлия Козурина познакомила слушателей, среди которых была донецкий дизайнер – Светлана Топалова, частая гостья ХМ «Арт-Донбасс», с многогранным творческим миром французского художника, отошедшего от импрессионизма, выработавшего собственный синтетический стиль в живописи ХIХ века. 
К чему стремился художник, чем жил, о чём мечтал, чем пожертвовал ради искусства и какой ценой него досталась заслуженное признание. Юлия рассказала историю о том, как складывался творческий путь мэтра, его поиски в мире живописи. Становление основателя «синтетизма» - нового направления в искусстве Франции конца ХIХ века. Какое влияние он оказал на свого друга и коллегу по мастерской, Винсента Ван Гога и чем закончилась эта дружба. О сложной и полной противоречий личной жизни великого творца. Его поисках душевного покоя и равновесия, которые Гоген дважды пытался найти на Таити, где музой для Гогена стала девушка Техура. Именно её образ можно увидеть на большинстве работ. Причудливые сюжеты, удивительные образы и богатство цветовой палитры. Всё это - мир Поля Гогена, который он оставил нам в наследие. Слушатели сопереживали творческим падениям и взлётам мастера, прочувствовали тяжесть и отчаяние последних лет жизни художника, который обрёл всемирную известность уже после своей смерти. 
   По окончанию лектория гости увлеченно дискуссировали о жизни и творчестве живописца. 
Вниманию дончан и гостей города!
   Следующий художественный лекторий «Умберто Боччони. Творчество, как манифест футуризма» состоится 20 февраля 2019 года, а познакомит вас с жизнью и творческом великого мастера, ведущий лектор-экскурсовод ХМ «Арт-Донбасс» Анна Маринцова.