ХМ «АРТ-ДОНБАСС» УКРЕПЛЯЕТ СВЯЗИ С МУЗЕЯМИ МОСКВЫ
 
  В рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс» по приглашению Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный музей современной истории России» и Ассоциации искусствоведов России директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и заведующая отделом межмузейных коммуникаций Юлия Козурина 12 и 13 марта 2020 года посетили музеи г.Москвы и провели переговоры о совместной деятельности с коллегами.
 2020 год – год Великой Победы. Руководством ХМ «Арт-Донбасс» велись переговоры с различными музеями Москвы о проведении обменных выставок, посвященных этой дате.
  В ходе поездки, состоялась встреча с руководством Государственного музея современной истории России был и был подписан договор о проведении выставки "Город над вольной Невой. Блокадная графика А.Э.Блэка" в Донецке в дни празднования освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Так же Е.Калиниченко и Ю.Козурина посетили торжественное мероприятие в рамках проведения  международной арт-выставки "Высказывание. 100х100" с участием авторов проекта. 
Состоялась деловая встреча с директором Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Еленой Викторовной Титовой и зам. директора Натальей Юрьевной Кайковой, на которой обсудили вопросы сотрудничества музеев, как в выставочной деятельности, так и обмена опытом проведения детских проектов. Посетили основные экспозиции музея. 
Посетили вернисаж выставки дизайнера Марии Федоровой в государственном музее А. Бахрушина, познакомились с уникальной экспозицией музея, посетили выставки "Галина Уланова"  и "Николай Караченцов". Передали в дар музею серию детских рисунков участников конкурса "Театр. Творчество. Дети", проводимого ХМ " Арт-Донбасс" в 2019 году в год театра и обсудили с зав. отделом регионального развития музея им. Бахрушина Александром Михайловичем Рубцовым творческие проекты и возможность участия в них дончан. 
Встретились с коллегами из Государственного исторического музея, зав отделом Еленой Букреевой, которые передали в фонд музея редкие каталоги, научные издания, книги по искусству.
Провели переговоры с руководством музея С. С. Прокофьева, зав. музеем Ириной Сергеевной Белой  о проведении выставки детского рисунка "Сергей Прокофьев и его музыка для детей" в 2020 году.
Посетили постоянные и временные экспозиции следующих музеев: Дома-музея М. Ю. Лермонтова, литературного музея Дом Остроухова, Ассоциации искусствоведов России.
 
Поездка состоялась при поддержке ОО «Русский центр» и управления культуры администрации г. Донецка.
 

ФОТО:

Встреча с руководством Всероссийского музея декоративно прикладного искусства.

 

 

Экспозиция в музее декоративно прикладного искусства.

 

Посещение выставочных залов ГЦМСИР.

 

Открытие арт-выставки «100х100».

 

Екатерина Калиниченко и Ирина Белая. Музей С.С. Прокофьева.

 

Музей С.С. Прокофьева.

 

В гостях литературного дома-музея Остроухова.

 

Экспозиция в доме-музее Лермонтова.

 

Неповторимость государственного музея А.Бахрушина.

 

Государственный Исторический Музей.

ВИДЕО:

ПРЕССА:

Представители ДНР договорятся в Москве о проведении выставки блокадной графики Блэка в Донецкеl

«Арт-Донбасс» укрепляет связи с музеями Москвы