В рамках рабочего трёхдневного визита Кемерово посетили заведующая отделом межмуниципальных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс» г. Донецка Юлия Козурина и член ТС «Союз художников ДНР» Елена Григорьева. Среди запланированных мероприятий одним из важных был обмен подписанными соглашениями о сотрудничестве между КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка» и МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» города Кемерово.
15 февраля в зале Библиотеки городских историй представители ХМ «Арт-Донбасс» и МИБС обменялись документами о сотрудничестве. Соглашение о расширении и укреплении культурных связей, формировании единого культурного пространства, совместной выставочной и научной деятельности подписали руководители учреждений Екатерина Николаевна Калиниченко и Лилия Александровна Смирнова. Видеоприветствие к коллегам и гостям мероприятия подготовила директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. В своём обращении директор музея поблагодарила весь коллектив МИБС, который на протяжении 2022 года радушно принимал в залах филиалов библиотеки выставку членов ТС «Союз фотохудожников ДНР» «Объектив. Полифония Донбасса», предоставленную нашим музеем, и вызвавшую большой интерес у зрителей. А подписание соглашения стало итогом годовой совместной работы.
С ответным словом выступила директор МИБС г. Кемерово. Она поблагодарила ХМ «Арт-Донбасс» Екатерину Калиниченко за продуктивное сотрудничество и, в знак признательности, передала Благодарственное письмо от Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово за помощь в организации фотовыставки «Объектив. Полифония Донбасса» и большой личный вклад в развитие межрегиональных связей субъектов Российской Федерации, а также сотрудничество с городом Кемерово. В ответ руководству МИБС была вручена Благодарность от ОО «Русский Центр» за плодотворное сотрудничество с ХМ «Арт-Донбасс» города Донецка, служащее укреплению культурных связей между учреждениями культуры Российской Федерации, а также грамоты от ХМ «Арт-Донбасс» для руководителей филиалов МИБС.
После завершения официальной части гостьи из Донецка были приглашены к обсуждению нового проекта «Шахтерское братство. Дорогами сильных», запланированного в рамках Президентского фонда культурных инициатив. В процессе обсуждения была озвучена концепция проекта - единство Кузбасса и Донбасса, историческая общность с момента освоения регионов до наших дней. Коллеги делились своим идеями и практическими способами их воплощения. Кузбасс и Донбасс тесно связаны, и это касается не только промышленности, но и искусства. Юлия Козурина, зав. отделом межмузейных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс», для коллег и гостей библиотеки провела в ходе встречи мини-лекторий о жизни и творчестве заслуженного художника Украины, почетного гражданина Макеевки Гарри Руффа, который почти 20 лет жил и работал в одном из городов Кузбасса - Ленинске-Кузнецком. На встречу была приглашена дочь кемеровского художника Германа Захарова, с которым дружила семья Гарри Руффа. Вероника Захарова поделилась своими воспоминаниями об отце и его дружбе с Гарри Вильгельмовичем. После лектория в библиотеку были переданы альбомы и книги о художнике. В ходе общения появлялось всё больше подтверждений единства и тесной связи жителей Кузбасса и Донбасса, а это значит, что, несмотря на расстояние, впереди у нас много совместных проектов.
Также состоялась встреча в Кемеровском областном отделении «Союз художников России», которую провёл председатель союза, лауреат премии Кузбасса Коробейников Василий Николаевич. В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Также обсуждались планы на будущие и совместные выставочные проекты.
Благодарим управление культуры администрации города Донецка и ОО «Русский центр» за поддержку выставочной деятельности ХМ «Арт-Донбасс» в регионах РФ.