Художественный музей «Арт-Донбасс» продолжает укреплять отношения с учреждениями культуры Российской Федерации.
В рамках интеграции Донбасса в культурное пространство России было подписано соглашение о сотрудничестве между Коммунальным учреждением «Арт-Донбасс» и Государственным бюджетным учреждением культуры «Сахалинский областной художественный музей». Документ подписали руководители организаций Калиниченко Екатерина Николаевна и Муратова Ольга Александровна.

Подписание соглашения стало ещё одним шагом в укреплении и развитии партнёрских отношений между музеями, и продолжением обменной выставочной деятельности. Не так давно ХМ «Арт-Донбасс» совместно с Сахалинским областным х
удожественным музеем представил виртуальную выставку «Зовет к себе суровый край», в которую вошли более 20 графических работ донецкого художника Владимира Шенделя. И совсем скоро зрители увидят новый виртуальный выставочный проект «Острова в океане» подготовленный сахалинскими коллегами.
Сахалинский областной художественный музей - единственный художественный музей в островном регионе. Он был открыт 20 сентября 1983 года. Первую экспозицию в собственном здании музей открыл 25 марта 1989 года.

Интерес жителей и гостей острова музей привлекает не только тем, что расположен в здании бывшего японского банка колониального развития Хоккайдо «Такусёку» с сохранившимся интерьером большого зала и уникальной дверью в бывший японский банковский сейф, но и тем, что в постоянных экспозициях музея можно познакомиться с подлинными произведениями русского искусства XIX - н. XX вв. - живописью, графикой и скульптурой; христианским искусством: иконами XVIII - XXI вв., копиями фресковой живописи, медным литьем.

Искусство не знает границ, и даже расстояние в 10 000 км между нашими городами, для людей, делающих мир лучше – не преграда.

#россия_донбасс #музей_артдонбасс #артдонбасс #искусстводонбасса #днр #культураднр #новости #Донецк #ДНР #Донбасс #Республика