ХМ «Арт-Донбасс» продолжает укреплять
партнерские отношения с музеями г. Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербурге, в Медиацентре Всероссийского музея А.С. Пушкина со 2 по 6 апреля 2018 года прошел семинар «Имя Пушкина – Имя России», посвященный выставочным и социокультурным проектам музея в регионах Российской Федерации. 
В рамках программы интеграции Донбасса с Российской Федерацией при поддержке Русского центра одной из участников семинара стала заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс» Елена Анатольевна Гусакова.
Участники семинара из Санкт-Петербурга, Тихвина, Уфы, Ульяновска и Донецка (ДНР) провели круглый стол «Социокультурные проекты музея в регионах РФ», в ходе которого Е. А. Гусакова выступила с докладом, в котором рассказала о совместной партнерской работе ХМ «Арт-Донбасс» и Всероссийского музея А.С. Пушкина в художественно-выставочном проекте «Наш Пушкин», который ХМ «Арт-Донбасс» представлял в Донецке и Горловке в 2016 г. и о культурно-образовательном проекте «Дни Пушкина в музее» 2017-2018гг.
В течение пяти дней участники семинара проводили индивидуальные консультации с заведующей Медиацентром Ирине Валерьевне Розиной, работали с ресурсами медиатеки, делились результатами своей работы и обсуждали будущие совместные проекты. Познакомились с экспозициями Всероссийского музея А.С. Пушкина, Усадьбы Г.Державина, Мемориального музея-квартиры А.С.Пушкина, Мемориального Музея-Лицея (г.Пушкин).
На ближайшем культурно-образовательном проекте «Пушкинский день в музее» 11 апреля 2018 года посетителям будет представлен один из новых документальных фильмов, переданных нам партнерами. 
  Выражаем огромную благодарность директору Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергею Михайловичу Некрасову, заведующей Медиацентром Ирине Валерьевне Розиной и сотрудникам музея за организацию семинара, за преданность своему делу.
В продолжении переговоров с другими музеями, важной новостью данной поездки стало заключение 5 апреля 2018 года «Соглашения о сотрудничестве» между   Художественным музеем «Арт-Донбасс» г. Донецка и «Музеем-институтом семьи Рерихов» г. Санкт-Петербурга.
Открыл семинар Сергей Михайлович Некрасов, директор Всессоюзного музея А.С. Пушкина.
 
Заведующая Медиацентром Ирина Валерьевна Розина.
 
Круглый стол_Социокультурные проекты музея в регионах РФ.
 
Заведующая Мемориальным музеем-квартирой А.С. Пушкина Галина Михайловна.
 
 Экскурсия по Мемориальному Музею-Лицею г. Пушкин.
 
Заместитель директора ХМ Арт-Донбасс г. Донецка Елена Гусакова и директор Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко.