11 мая – важный день для жителей Донецкой Народной Республики. Формирование патриотических чувств, сознания исторических ценностей и понимания роли своей страны в судьбах мира, развития чувства гордости за своё государство является одной из важных художественно-просветительских задач художественного музея «Арт-Донбасс».

В преддверии праздника, 10 мая в ХМ «Арт-Донбасс» откроется выставка из фондовой коллекции музея, посвященная становлению и процветанию Донецкой Народной Республики.

В экспозицию выставки «Во славу Республики!» войдут 18 разных по технике и стилю полотен. Каждая работа индивидуальна и неповторима. Кроме композиции, ритма, цветовой или тональной гармонии важной основой каждого произведения является внутренняя идея. Художники Александр Осин и Татьяна Костенко (г. Москва), Светлана Щиблева (г. Санкт-Петербург) особенно близко к сердцу восприняли трагедию народа Донбасса, выразив свои чувства и отношение к происходящему. Перекличкой времен, связью поколений выглядят работы донецких художников Ивана Южанкова, Владислава Коровойченко и Григория Ефименко. Особое трепетное настроение выставке придадут работы, написанные в 2020 году участниками Первого городского пленэра, Ларисой Джарты, Юрием Даниловым и Даниилом Яковлевым.



А также, 10 мая 2022 года в 13:00 приглашаем на просмотр фильма «Две судьбы маршала Худякова» (режиссеры О. Массарыгин и Ваг Варданян, 2022 г.), который состоится в лекционном зале художественного музея «Арт-Донбасс» г. Донецка.

В 2022 г. исполнятся 120 лет со дня рождения героя Великой отечественной войны, одного из создателей военно-воздушных сил СССР маршала авиации Сергея Александровича Худякова. Масштаб личности этого выдающегося военачальника до сих пор не оценен по достоинству. А между тем Худяков за заслуги в Московской и Курской битвах сделал головокружительную карьеру - от полковника до маршала авиации всего за 3 года. Однако судьба сыграла злую шутку с маршалом…

Продолжительность фильма 60 минуты. +12

Художественным музеем «Арт-Донбасс» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран».