5 мая 2022 года в Севастопольском государственном университете состоялось открытие выставки «ДНР. Севастополь. Вместе», где представлены работы учащихся севастопольской художественной школы и работы детей Донбасса - участников Открытого конкурса детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей». Работы на выставку предоставил Художественный музей «Арт-Донбасс», который и организовал данный конкурс в 2016 году. На выставке в СевГУ представлено 15 работ учащихся школ искусств и изостудий Донецка, Макеевки и Горловки.

Торжественно открыл выставку ректор СевГУ Владимир Нечаев. Он отметил важность открытия выставки, проходящей в особые дни: «Это дни, предшествующие празднику великой Победы, и так сложилось, что в эти дни проходит специальная военная операция, цель которой, прежде всего, освобождение Донбасса. Поэтому очень правильно, что в рамках художественной выставки объединились сегодня ребята из Севастополя и Донбасса».

В Севастополь из Донецка работы привез доцент кафедры «Архитектуры и дизайна» СевГУ, дончанин и друг музея «арт-Донбасс» Дмитрий Чиликин. Он рассказал о деятельности ХМ «Арт-Донбасс» и об истории создания работ: «Эти работы делались под обстрелами, выставка открывалась в ХМ «Арт-Донбасс» в 2016 году под обстрелами. Но дети работают, стараются, целое поколение выросло, у них другие глаза, смеяться боятся в полную силу. Но думаю, это пройдет.»
В одном из отзывов посетители написали: «Поразила выставка детских работ из Донбасса. Дети, живущие на территории войны, занимаются творчеством, слушают музыку, рисуют картины! Спасибо за организацию такой выставки!».

В планах у организаторов провести еще несколько совместных выставок, где поочередно будут представлены и другие рисунки детей Донбасса. Также СевГУ и ХМ «Арт-Донбасс» в скором времени заключат договор о сотрудничестве и будут в дальнейшем обмениваться выставками. Руководство ХМ «Арт-Донбасс» благодарит Дмитрия Чиликина за профессиональный подход к подготовке выставки и активной ее работе, а также надеется на дальнейшее сотрудничество. Нам очень приятно, что жители и гости Крыма увидят работы юных художников Донбасса, вдохновленные творчеством нашего великого земляка.

#артдонбасс_сегодня #культура_днр #артдонбасс_онлайн