Коллекция ХМ «Арт-Донбасс» пополнилась уникальной работой – эскиз к портрету «Ольга Качура – Герой Донбасса» написанный известным художником из Санкт-Петербурга Михаилом Кудреватым.

Знакомство с Михаилом Георгиевичем и его семьёй состоялось мастерской художника, осенью 2022 года, во время рабочего визита директора ХМ «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко и заведующей отделом межмузейных коммуникаций Юлии Козуриной в Санкт-Петербург. Михаил Георгиевич Кудреватый известен как талантливейший художник-монументалист, автор множества храмовых росписей и замечательных исторических полотен. Его работы украшают музеи Британии, Франции, Италии, США, Китая и Южной Кореи. И вот уже более двух десятков лет он преподаёт на кафедре рисунка в государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В мастерской, где работает художник и его жена Татьяна, десятки уникальных произведений, львиная доля которых посвящена значимым событиям отечественной и мировой истории. Сопереживая народу Донбасса, его героическим подвигам, Михаил Кудреватый написал портрет Ольги Качуры, известной под позывным «Корса», единственной женщины, командира артиллерийского дивизиона Донецкой Народной Республики, участвовавшей в боевых сражениях на протяжении 8 лет, героически погибшей в июле 2022 года. Не удивительно, что по желанию художника, эта работа обрела свой дом в ХМ «Арт-Донбасс», как символ единства всего русского народа в борьбе за правое дело. Также, в библиотеку ХМ «Арт-Донбасс» Михаил Кудреватых передал свои авторские книги, которые будут очень полезны и интересны как начинающим художникам, так и уже сложившимся мастерам.

ХМ «Арт-Донбасс» ещё раз от всей души благодарит Михаила и Татьяну Кудреватых, представителей Союз художников Санкт-Петербурга, за тёплый приём и щедрые дары, а также руководство Донецкого Республиканского художественного музея за содействие в доставке работы из Санкт-Петербурга в Донецк.