ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С СОВЕТОМ МУЗЕЕВ

ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ.



   По предложению председателя Совета музеев Приволжского федерального округа, заслуженного работника культуры РФ Юлии Володиной директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко приняла участие в IV Общем собрании СМ ПФО, которое проходило в Нижнем Новгороде с 23-25 октября 2019 года.
   Среди более 100 участников, представивших более 60 музеев России, были и руководители исполнительных органов. Официальное открытие Общего собрания состоялось в историческом здании Нижегородского Кремля, в одном из корпусов которого сейчас находится Нижегородский художественный музей. Его торжественно открыли Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, заместитель министра Республики Татарстан Дамир Натфуллин, председатель Совета музеев Приволжского федерального округа, директор Ульяновского краеведческого музея им. И.А. Гончарова Юлия Володина, директор Государственного музея А. М. Горького Лариса Моторина.
      Было предоставлено слово Екатерине Калиниченко, которая рассказала о совместных проектах ХМ «Арт-Донбасс» с музеями-партнерами в 2019 году. После чего по Решению правления Совета музеев ПФО между ХМ «Арт-Донбасс» и Советом музеев было подписано «Соглашение о партнерском сотрудничестве», которое даст возможность сотрудничать с музеями, которые уже вошли в Совет музеев.
    В деловой программе для директоров музеев прошли переговоры о совместной выставочной деятельности, об участии в музейных мероприятиях проводимых в различных регионах РФ, а та же круглые столы «Охрана и безопасность музеев», «О создании некоммерческих организаций при музее. Опыт регионов» и семинары для научных сотрудников, главных хранителей «Волонтер в музее», «Платформа Artefact, как способ продвижения музеев с использованием технологий дополнительной реальности», «Инклюзия: за и против».
  За три дня коллеги подготовили очень интересную программу для участников мероприятия. В Музее русской фотографии прошло открытее фотовыставки призовых работ по итогам Межрегионального фестиваля-фотоконкурса «Экология-Безопасность-Жизнь» из регионов ПФО.
ХМ «Арт-Донбасс» был отмечен Благодарностью «За организацию выставки в рамках Российских Дней защиты от экологической опасности». Так же гости познакомились с фотовыставками из коллекции Музея-галереи Е. Евтушенко «Я хотел бы родиться во всех странах» и турецкого автора Серканта Хемитжи «Железнодорожные истории». Побывали в Музее-квартире Горького, Домике Каширина, где провел детство герой повести Максима Горького Алеша Пешков и стали участниками интересной музейной программы: «музей детства – пространство добра и творчества». В Государственном центе современного искусства, которое расположилось в историческом здании кремлевского Арсенала, посетили выставку «Единомышленники». С большим интересом гости знакомились с коллекциями Музея-усадьбы Рукавишниковых и дома Сироткиных. Прекрасным подарком было посещение выставки «Маковские. ДИНАСТИЯ», которая проходит в Нижегородском художественном музее.
   Участие в таких мероприятиях крайне важны для музейного сообщества, т.к. это одновременно и обмен опытом, и обсуждение рабочих вопросов и переговоры о совместной деятельности. Надеемся, что знакомство с руководством музеев Республик Татарстана, Удмуртии Чувашии, Башкортостана будет новым и интересным направлением в работе ХМ «Арт-Донбасс», а с музеями-партнерами продолжена выставочная деятельность.


Благодарим Совет музеев Приволжского федерального округа, в лице председателя Юлии Володиной за приглашение стать участником мероприятия и коллектив Государственного музея А. М. Горького, в лице Ларисы Моториной за теплый и радушный приём.

До новых встреч!

ФОТО:

ВИДЕО: