ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ
ФЕСТИВАЛЕ «ИМЯ ПУШКИНА - ИМЯ РОССИИ» В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСК, РФ.
 
   В городе Ульяновске, РФ с 6 по 10 июня проходил ежегодный городской фестиваль «Пушкин в городе У». В этом году партнером фестиваля выступил Всероссийский музей А.С.Пушкина ( г. Санкт-Петербург) .
По приглашению дирекции «Централизованной библиотечной системы» г. Ульяновска, с 9 по 10 июня 2019 года,  директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко посетила город для участия в межрегиональным семинаре "Имя Пушкина – имя России". Открыла семинар министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова.
   Обсудить совместные планы по продвижению имени А.С. Пушкина на межрегиональный практический семинар, который проходил в детской библиотеке им. А.С.Пушкина, приехали представители музеев и библиотек из: г. Санкт-Петербурга - заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Розина; г. Уфы - заместитель директора Национального литературного музея Республики Башкортостан Илюза Шаяхметова; г. Выборга, Ленинградской области - директор Межпоселенческой библиотеки Ирина Семёнова; г. Сланцев, Ленинградской области - зав.сектором «Сланцевской межпоселенческой библиотеки» Вера Баклагина; г. Новокуйбышевска, Самарской области - директор Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина Татьяна Колоколова; г.Ульяновска – главный редактор журнала «Симбирск» Елена Кувшинникова. Донецк представила Екатерина Калиниченко, выступив с докладом о реализации авторского культурно-образовательного проекта «Пушкинский день музее». 
    В рамках семинара состоялось открытие выставки "Преданья русского семейства", экскурсию по которой провела Ирина Розина, кандидат филологических наук, заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург).
Так же в рамках обмена опытом руководитель ХМ «Арт-Донбасс» посетила музеи Ульяновской области. По приглашению дирекции Ульяновского областного краеведческого музея им. И.Гончарова 9 июня побывала на «Пушкинском празднике в с. Языково», который отмечается с 1968 года и познакомилась с работой «Музея-усадьбы Языковых», в котором открытие выставки провела Галина Костина - заведующая отделом фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). Так же познакомилась с творчеством местных художников на вернисаже. Большим подарком стало посещение Дома-музея Аркадия Пластова в с.Прислониха, а так же его мастерской.
Налажены новые творческие связи, а значит будут новые творческие проекты.
 
Благодарим руководство Русского центра, коллектив Централизованной библиотечной системы г.Ульяновска в лице директора Ольги Слепововой и коллектив Ульяновского областного краеведческого музея им. И.Гончарова в лице директора Юлии Володиной за теплый и радушный прием.
 
фото:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
пресса: