Художественный музей «Арт-Донбасс» принял участие в ежегодной online- программе «Дни Лицея», организованной Медиацентром Всероссийского музея А.С.Пушкина (Санкт-Петербург). 
 
  С 9 по 19 октября 2017 года Медиацентр Всероссийского музея А.С.Пушкина провел серию тематических мероприятий в рамках ежегодной online-программы «Дни Лицея». Жители Санкт-Петербурга, Ульяновска, Волхова, Тихвина ознакомились с выставками печатных изданий и электронной выставкой оцифрованных материалов из фондов музеев, стали участниками интерактивных экскурсий и веб-лекций. В это году приглашение принять участие в знаковом мероприятии получил и «АртДонбасс».
17 октября состоялась веб-лекция «Наш праздник молодой», которую провела канд. фил.н., заведующая Медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Валерьевна Розина, рассказав о  первых ступенях становления музея. На основе современных фотографий, слушатели познакомились с убранством комнат, узнали о необычной системе оценок и других занимательных фактах, а так же получили полные, расширенные ответы на возникшие в ходе лекции вопросы. 19 октября, во всероссийский День Лицея, в лекционном зале ХМ «Арт-Донбасс» состоялся показ документального фильма "Когда возник Лицей" (2011г. , Россия) . Режисcёр фильма Константин Артюхов, автор сценария  директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов. Документальный фильм помог, всем присутствующим, погрузиться в атмосферу времён  А.С.Пушкина, почувствовать себя студентами лицея виртуально побродив по коридорам и классам. Дети настолько прониклись атмосферой, что в них пробудился поэтических дух и они с большим энтузиазмом декламировали известные им стихотворения Александра Сергеевича Пушкина.
  «Дни Лицея» посетили ученики и преподаватели гимназии №122, школы №136, студенты и преподаватели Донецкого колледжа культуры и искусств, а так же 3 жителя Донецкой области.
До новых встреч в художественном музее «Арт-Донбасс»! 
 
Первое мероприятие из  ежегодной программы Дни Лицея, организованной Медиацентром Всероссийского музея А.С.Пушкина.
 
Лектор-экскурсовод Дарья Ильченко задает  интересующие всех вопросы.
 
Преподаватель Донецкого колледжа культуры и искусств Возная Т.В. благодарит лектора за увлекательное путешествие сквозь время и города.