При поддержке Администрации города Донецка и Общественной палаты ДНР в рамках проведения Международного литературного фестиваля «Звёзды над Донбассом- 2023» в художественном музее «Арт-Донбасс» открылась выставка петербургского художника Симы Симоновой «Донецкое небо».

Сима Симонова окончила факультет живописи Новосибирского государственного педагогического университета. Преимущественно работает с масляной живописью. Любимые жанры художника – пейзаж, портрет, натюрморт и тематическая картина. Ей нравится изображать то, что она видит, современность или столкновение. Поэтому события на Донбассе всегда болью в сердце отзывались в ней, в 2022 году Сима Симонова провела почти четыре месяца, с конца мая по конец сентября, в Донецке, работая волонтёром на гуманитарном складе. За это время и была написана серия работ, которые метафорически описывают жизнь в прифронтовом городе.

«Донецкое небо» - это выставка, олицетворяющая душу нашего города, города несломленного, живущего надеждой о счастье и мечтающем о мире. Сима Симонова демонстрирует своим творчеством, что, не смотря на сложный период в истории Донецка, радости, свету и уюту быть. Художник признается, что гордится тем, что побывала в крае уникальных, трудолюбивых и несломленных людей и мечтает приехать в Донецк еще и погулять по городу свободно, без страха. Тогда и сюжеты работ будут другими, мирными…