28 июня 2022 года в г. Москве, в Институте мировых цивилизаций состоялась Международная научно-практическая конференция “Россия и Донбасс: перспективы сотрудничества и интеграции”.

Организаторами конференции выступили: Институт мировых цивилизаций, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР, Институт экономических исследований (г. Донецк), Советский фонд мира, Евразийский информационно-аналитический консорциум.

Целью данной конференции стало конструктивное обсуждение перспектив сотрудничества и интеграции России с ДНР и ЛНР, разработки и реализации приоритетных совместных проектов и программ в области социально-экономического и инновационно-технологического развития, выработка и представление конкретных рекомендаций, содействие формированию стратегического партнерства научного и экспертного сообщества, органов законодательной и исполнительной власти, общественных, политических организаций, бизнес-структур и СМИ, ориентированного на приоритетные задачи взаимодействия и сотрудничества России и республик Донбасса.

На обсуждение конференции обсуждались следующие вопросы:
- Национальные интересы России и Донбасса в изменяющемся мире;

- Стратегии социально-экономического развития, взаимодействия и сотрудничества;

- Перспективы экономической модернизации, инновационно-технологического развития и сотрудничества России и Донбасса;
- Национальная идентичность и историческая память;
- Перспективы сотрудничества в области культуры, науки и образования.
В секции «Национальная идентичность и историческая память» свои доклады представили директор ХМ «Арт-Донбасс», член ассоциации искусствоведов РФ, член союза художников ДНР Екатерина Николаевна Калиниченко - «Интеграционный процесс и взаимодействие музее Донбасса и Российской Федерации – мост единения общей культуры» и доцент, заведующая кафедрой истории России и славянских народов ДонНУ Оксана Борисовна Пенькова - «Формирование региональной идентичности Донбасса в контексте его этнической истории».

Материалы конференции будут опубликованы в изданиях Института мировых цивилизаций и изданиях ИНИОН РАН, а также на информационно-аналитических сайтах «Россия: ключевые проблемы и решения» www.rkpr.inion.ru, «Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество» http://ukros.ru и на сайте Клуба субъектов инновационного и технологического развития http://innclub.info. Материалы конференции будут размещены также в e-library.

Благодарим коллеги и всех выступающих за интересные доклады и конструктивное общение.