Сегодня, 7 февраля, директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Николаевна Калиниченко присоединилась к веб-конференции «А. С. Пушкин в XXI веке» с региональными представительствами Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). Специалисты учреждений культуры из г. Сланцы, г. Выборга (Ленинградская область), г. Новокуйбышевска (Самарская область), г. Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) и др. городов делились своими наработками и планами.

Ирина Валерьевна Розина, заведующая Медиацентром Всероссийского музея Пушкина (Санкт-Петербург) выступила с планом мероприятий на 2023 и 2024 год, представила новые проекты и перспективы сотрудничества. В эти планы входят ежегодный семинар «Имя Пушкина – имя России», серия видео-лекций от Всероссийского музея Пушкина, работа над созданием информационного буклета, фестиваль проектов региональных центров «Наш Пушкин» и масштабное и разноплановое взаимодействие посредством электронного контента. Главной целью данных мероприятий является объединение региональных центров, их развитие и вдохновение на создание новых социокультурных проектов.

Екатерина Николаевна поблагодарила Ирину Валерьевну за возможность участвовать в конференции, знакомиться с коллегами из других уголков России и обмениваться опытом благодаря сотрудничеству со Всероссийский музеем им. А. С. Пушкина. Также Екатерина Николаевна напомнила о том, что ХМ «Арт-Донбасс» неоднократно представлял выставку детских рисунков «Я памятник себе…», посвящённую творчеству великого поэта и предложила коллегам представить данную экспозицию в своих учреждениях.

В свою очередь Ирина Валерьевна выразила готовность оказать содействие в совместных проектах, а также отметила, что ей приятно работать с нашим музеем, что она получает удовольствие от общения с работниками музея и их профессионализма, и поблагодарила за сотрудничество.
С докладом «Открытие регионального центра А. С. Пушкина: новое читательское пространство Елабуги» выступила Юлия Владимировна Назипова, директор МБУ «Централизированная библиотечная система Елабужского муниципального района», республика Татарстан.
Ирина Юрьевна Котлова, первый заместитель директора ГБУК «Калининградская областная научная библиотека» говорила в своём выступлении о региональном центре Всегоссийского музея Пушкина в Калининграде, о его задачах и перспективах деятельности.
В преддверии Года русского языка был открыт региональный центр в столице Северного флота – в городе Североморске, Мурманской области. Об этом говорила Ольга Анатольевна Ефименко, директор МБУК «Североморская центральная библиотечная система». Также она поделилась опытом создания проекта на радио, в котором военнослужащие читают произведения Пушкина.

Мы благодарим всех спикеров за полезные и нужные знания и практики, а руководство Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург) в лице директора Сергея Михайловича Некрасова- за высокий профессионализм в проведении мероприятия.

#артдонбассонлайн