«ДИАЛОГИ ЭПОХ» ОТ СТРУННОГО КВАРТЕТА «БОМОНД» ЗВУЧАЛИ В ХМ «АРТ-ДОНБАСС»
«Смычок касается души, 
Едва вы им к виолончели
Иль к скрипке прикоснетесь еле….»
Валентин Гафт
 
  28 февраля Художественный музей «Арт-Донбасс» был полон гостей, пришедших на очередную встречу музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах».  Квартет «Бомонд» под руководством Виталия Михайлуцы сопоставил исторически-далекие, в чем-то очень близкие по своим музыкальным характеристикам, а в чем-то совершенно разные по стилям,  эпохи. 
  В концерте «Диалог эпох» слушатели знакомились с произведениями выдающихся композиторов, исполнителей-виртуозов начала XVII - середины XX столетий, написанные в разных странах и на разных материках.  Для гостей сегодня звучала изящная и лирическая музыка австрийского классика Вольфганга Амадея Моцарта; сдержанная, но со своим неповторимым стилем музыка итальянского композитора Арканджело Корелли; всеобъемлющая музыка Иоганна Себастьяна Баха.  Многогранность содержания музыки австрийского композитора Франца Йозефа Гайдни поразила всех присутствующих. «Бразильская Бахиана №5» бразильского композитора Эйтора Вилла-Лобоса показала нам самобытное и неповторимое звучание родины композитора. Музыка  великого композитора эпохи Просвещения Георга Фридриха Генделя, обладающая огромной силой художественного воздействия, получила новое значение и смысл в наше время. Ее могучий пафос созвучен нашему времени, он взывает к силе человеческого духа, к торжеству разума, красоты. 
   Мы благодарим всех, кто вместе с нами прикоснулся к удивительному и трогательному миру музыки, особенно пятерых гостей из Волновахи и Селидово. 
 
Мартовская встреча музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах» подарит много сюрпризов!
Точную дату и время обязательно сообщим дополнительно!
 
Будем рады видеть Вас в
Художественном музее «Арт-Донбасс». 
 
ФОТО: