ДЕНЬ ПАМЯТИ А.С.ПУШКИНА ПРОВЕЛИ В «АРТ-ДОНБАССЕ»
 
Все в нем Россия обрела,
Не только лишь его бессмертье…
Н. Доризо
 
 
   Александр Сергеевич Пушкин не просто гениальный поэт, он также реформатор русского языка и даже культуры в целом. Именно Пушкина люди цитируют, когда выражают сильные эмоции, признаются в любви, воспитывают детей, возвращаются домой, спустя годы, или прощаются навсегда. И сегодня, 11 февраля, с самого утра залы художественного музея «Арт-Донбасс» были полны почитателями его творчества. Нашими гостями стали более 250 человек, среди которых ученики ОШ №68, ОШ №89, ОШ№82, ОШ №21, ОШ №86, ОШ №93, а также 2 человека из Волновахи.
Экскурсия по тематической выставке «Пушкиниана» с уникальными картинами из фондов нашего музея, перенесла посетителей в Петербург времен великого поэта и погрузила в настроение последней дуэли с Жоржем Дантесом. После рассказа заведующей передвижными выставками Инны Шеховцовой гости открыли для себя еще одну сторону жизни поэта, которую не изучают ни в школе, ни в вузах, но без нее наше представление о характере Пушкина было бы неполным. Речь идет о его дуэльной истории.
   Ребята уверенно поддерживали разговор о жизни и творчестве поэта, демонстрируя не только хорошее знание текстов произведений, но и выразительное чтение их наизусть. Завершением экскурсии стала литературная викторина по любимым пушкинским сказкам, все бойко отвечали на вопросы, тем самым демонстрируя бессмертие великого поэта. Документальный фильм под названием «Когда возник Лицей» поведал факты о жизни Пушкина, о которых не знало большинство присутствующих, о его становлении как личности и поэта, о жизни в Царскосельском лицее.
Для нас гений русской литературы до сих пор жив, и память о нем бессмертна. В своем видеоприветсвие директор Всероссийского музея А.С.Пушкина (г.Санкт-Петербург) Сергей Некрасов поделился неподдельным зарядом радости от того, что Донбасс любит и изучает Пушкина.
 
В свою очередь, гости тематической встречи рассказали о своих впечатлениях в книге отзывов музея:
 
«Огромное спасибо за интересную экскурсию и лекцию, посвященную Дню памяти Пушкина. Спасибо за вашу нужную и интересную работу. Здоровья Вам, сил, терпения и мира. МОУ «Школа №68» 11.02.2020»
«Благодарим музей Арт-Донбасс за интересную, познавательную, чудесную экскурсию. Спасибо за вашу работу и настроение, которое вы нам подарили. МОУ «Школа №86» 11.02.2020»
«Учащиеся и учителя МОУ «Школа№82 г.Донецка» благодарит сотрудников музея за прекрасное освещение жизни и творчества велико поэта. 11.02.2020»
 
ФОТО: