ВЫСТАВКА В АБРАМЦЕВО.


    К 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова приурочена совместная выставка Музея-заповедника «Абрамцево» и Художественного музея «Арт-Донбасс». Она стала возможна благодаря договору о сотрудничестве между двумя музеями. Нынешняя экспозиция —ответный шаг, ранее в этом году в Донецке проходила совместная выставка «Савва Мамонтов — предприниматель и меценат», где были представлены исторические фотографии из фондов Абрамцево.
   Музей «Арт-Донбасс» ведёт планомерную работу с детским творчеством, создан фонд рисунка юных мастеров. К чеховскому юбилею музей организовал Открытый конкурс детского рисунка «Чеховский мир». В нём участвовали 147 работ (живопись, графика) в двух номинациях: «По страницам любимых книг» и «Чехов и его герои в ХХI веке». Юные авторы показали современность сюжетов и образов Чехова, попытались представить его героев в сегодняшнем мире. Работы поступили от учащихся художественных школ, школ искусств, художественных студий городов: Донецка, Горловки, Ждановки, Дебальцево, Енакиево, Макеевки…
Серии рисунков посвящены героям сатирических рассказов Антона Павловича Чехова «Толстый и Тонкий», «Человек в футляре» и «Хирургия». Юным художникам в полной мере удались утончённые женские образы сестёр Ирины, Марии, Ольги из пьесы «Три сестры» и Анны Сергеевны, главной героини рассказа «Дама с собачкой». Они получились на рисунках невесомыми и очень изящными. Удивительно трогательными изобразили ребята животных: старую волчицу и щенка Белолобого из рассказа «Белолобый», весёлую и верную Каштанку с новыми цирковыми друзьями, игривого белого шпица.
Выставка ярко показывает, что два музея, несмотря на разделяющее их географическое расстояние, существуют в едином культурном поле великой русской литературы.


Выставка проходит во флигеле «Людская» ,Музея-заповедника «Абрамцево» до 28 октября 2020 года.

ФОТО: