Сегодня 25 августа 2017 года в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся брифинг начальника управления культуры администрации г.Донецка Алены Элиосидзе и директора художественного музея «Арт-Донбасс»г. Донецка Екатерины Калиниченко . Тема пресс-конференции  - итоги работы «Арт-Донбасса» за 6 лет .
Алена Гочиевна поздравила коллектив художественного музея «Арт-Донбасс» и дончан  с днем рождения музея . « Безусловно, есть музеи  с вековой историей, а нашему «Арт-Донбассу» исполнилось всего 6 лет. За это короткое время усилиями сотрудников и друзей музея, а среди них поверьте, достаточно  известных людей, об «Арт-Донбассе» заговорили как о новой , эксклюзивной выставочной площадке, современном учреждении культуры, которое представляет жителям Донбасса интересные, высокохудожественные проекты. Управление культуры с радостью поддерживает интересные предложения художественного музея и желает процветания» , сказала в своем выступлении Элиосидзе.
Екатерина Калиниченко рассказала о важных направлениях работы музея. Среди которых выставочная деятельность, направленная на популяризацию творчества донецких художников как в Республике, так и за ее пределами. «Среди творческих проектов хотелось напомнить о выставке «Наш Пушкин», которую посетили более 10 тысяч человек. Этот проект мы представили как в Донецке, так и в Горловском художественном музее.( 2016 г.), передвижная выставка «Ветры Донбасса» представленная сначала В Сочинском художественном музее, Ростовском областном музее изобразительных искусств и затем дома в Донецке ( 2015 г.), выставки победителей конкурсов детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей» и «Верные друзья детства», которые мы представили не только жителям Донбасса, но и Москве и Санкт-Петербурге (2016-2017г.) Мы благодарим управление культуры за поддержку изданий каталогов и художественных альбомов, которые уже сейчас являются нашей историей», подчеркнула директор музея.
Справка.
  «Арт-Донбасс» открыт 26 августа 2011 года ко Дню города Донецка и Дню шахтера как Художественно-выставочный центр «Арт-Донбасс». В мае 2017 распоряжением главы администрации города Донецка переименован в Художественный музей «Арт-Донбасс».
«Арт-Донбасс» - современное выставочное пространство Донбасса, основным направлением деятельности, которого является работа по популяризации, пропаганде и развитию  культуры Донбасса. За 6 лет было организовано и реализовано более 130 стационарных и передвижных выставок, художественных проектов проведенных совместно с посольствами Греции, Германии, Польши, Чехии, Франции. 
  Проекты, которые проводит и поддерживает ХM «Арт-Донбасс» существенно влияют на развитие и поддержание высокого уровня культуры Донбасса, его граждан, ценителей прекрасного и самих художников, отражая актуальные процессы и современные тенденции в мировом искусстве. Разработана специальная программа проектов, позволяющих дончанам почувствовать себя в центре интересных культурных событий национального и международного значения. В рамках этой программы также проводятся мероприятия, направленные на развитие творческой среды региона – конкурсы, пленэры, тематические встречи, культурологические семинары, конференции и презентации.
   Музей располагает двумя современными многоуровневыми выставочными залами и оборудованным конференц-залом. Разработан цикл художественных лекториев для разной возрастной аудитории, которые проводят культурологи и искусствоведы.
Сотрудниками ведется активная научная работа. Доклады были представлены на всероссийских и международных конференциях и опубликованы в сборниках (Донецк, Екатеринбург, Москва, Новочеркасск, Саратов).
     С 2015 года успешно реализуется музыкальный волонтерский проект «Посиделки на струнах» совместно со струнным квартетом «Бомонд»
ГП «Почта Донбасса» выпустила  художественную марку «Арт-Донбасс -5 лет». 
   За проведение художественно-документального проекта «Наш Пушкин» в Москве директор музея Екатерина Калиниченко награждена медалью «М.В.Ломоносов. За заслуги». Команда сотрудников музея открыта и готова к взаимовыгодному сотрудничеству, организации совместных проектов, предоставлении площади выставочных залов под оригинальные и интересные экспозиции. 
Музей имеет небольшую коллекцию произведений современных донецких мастеров живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства.
 
 
 
 
 
Видео: