Во вторник, 21 февраля, в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг директора Художественного музея "Арт-Донбасс" города Донецка Екатерины Николаевны Калиниченко, посвящённый итогам Открытого конкурса детских рисунков «ГЕРОЯМ НАШИХ ДНЕЙ», организованного музеем к годовщине начала специальной военной операции на Донбассе.

Предлагаем вашему вниманию полный текст доклада, озвученного в ходе брифинга:

" Художественный музей «Арт-Донбасс» не стоит в стороне событий, которые касаются будущего всего Донбасса и России.
К годовщине начала Специальной военной операции на Донбассе Художественный музей «Арт-Донбасс», при содействии управления культуры администрации города Донецка, организовал и провел Открытый конкурс детских рисунков «Героям наших дней». Работая уже больше года дистанционно трудно предположить каким будет результат, однако сотрудничая со многими регионами, организаторам удалось направить положения о конкурсе в различные художественные школы и получить в ответ конкурсные работы. Всего было представлено 213 рисунков, выполненных в технике живопись, графика, смешанная техника. Свое творчество представили учащиеся: Центра искусств для одаренных детей Севера (г. Ханты-Мансийск), художественной школы им. Антонова (г. Санкт-Петербург), художественной школы А. Пластова (г. Карсун, Ульяновская область), художественной школы № 9 г. Москвы (г. Москва), художественной школы им. К. Тенешевой (г. Смоленск), художественной студии (г. Курск), практически все художественные школы Республики: Донецк, Макеевка, Зугрэс, Торез, Енакиево, Иловайск, Шахтерск, Харцызск.
Идея конкурса - поддержать детским творчеством наших защитников, которые ежедневно в тяжелых условиях несут службу . Не смотря на свой юный возраст – от 9 до 16 лет, (были даже участники 4.6 и 7 лет, которые отмечены специальной номинацией «Самый юный художник») ребята нарисовали портреты храбрых воинов. Среди них мы легко узнаем первого главу Республики Александра Захарченко, легендарных командиров Арсена Павлова, Михаила Толстых, Владимира Жогу. Это и портреты папы и брата, которых дети ждут домой целыми и невредимыми. Говорят у войны не женское лицо, но среди портретов мы видим прекрасных саниструкторов, медсестер, которые спасают жизни бойцам. На рисунках можно увидеть храбрых защитников в бою с оружием и спасающих мирных граждан, а в редкие минуты отдыха с «полковыми» домашними питомцами – кошками и собаками.
Одним из рекомендаций в конкурсе было изображение букв V и Z . Ребята очень творчески подошли к созданию интересных рисунков, которые могут быть и плакатами всероссийского значения.
Членами жюри конкурса стали: председатель Союза фотохудожников ДНР, командир взвода Артем Поваров (г. Макеевка); заместитель генерального директора Государственного музея современной истории России Никита Аникин (г. Москва); руководитель Общественной организации «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров (г. Санкт-Петербург); директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко (г. Донецк); преподаватель кафедры архитектурного проектирования Донбасской академии строительства и архитектуры Владислав Коровойченко (г. Донецка).

Жюри определили победителей в трех номинациях по разным возрастным категориям. Гран-при конкурса достанется девочке из села Павловка, Волновахского района, которая не смотря на трудности все эти годы участвовала в наших конкурсах.

Итогом конкурса станет не только награждение участников дипломами и подарками, за которыми можно прийти в наш музей. Уже в ближайшее время выставка будет представлена в музеях Ростовской области, а так же представительствах Россотруднчества за рубежом.
При поддержке управления культуры администрации культуры г. Донецка выпущены наборы открыток из 12 штук, которые будут направлены в военные части. На лицевой части изображен рисунок с подписью автора, на обратной стороне – обращение к защитнику со стихами.

Дорогие наши защитники! Мы ждем вас дома и верим в нашу победу!"

#артдонбасс #искусстводонбасса #днр #культураднр #новости #Донецк #ДНР #Донбасс #Республик