ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В «АРТ-ДОНБАССЕ» БЫЛ ПОСВЯЩЕН БОЛДИНСКОЙ ОСЕНИ В ЖИЗНИ А.С.ПУШКИНА
 
   Художественный музей «Арт-Донбасс» с 2017 года реализует культурно-образовательный проект «Пушкинский день в музее». За это время на «Пушкинском дне в музее» побывали тысячи посетителей. Темы Пушкинских дней всегда разные: это и лицейские годы будущего поэта, друзья и коллеги по писательскому цеху, темы, волновавшие Пушкина-писателя и женщины, вдохновлявшие поэта на прекрасные строки. 
 
Сегодня, 24 сентября, участниками тематической встречи «Болдинская осень А.С.Пушкина» стали ученики донецкой образовательной школы №53, студенты Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР, Донецкого национального университета и Донецкого педагогического колледжа.
Слушатели отправились в удивительное путешествие, на два века назад – в 1830 год, в с. Большое Болдино. Осень… Это не только время года, любимое Пушкиным и созвучное его вдохновению – это особенное состояние души, которое нигде и никогда у него не повторится. 190 лет прошло со времени первого «творческого заточения» А.С.Пушкина, а Болдинская осень 1830 года до сих пор остаётся неразгаданной тайной творчества поэта. Находясь в этом имении из-за повсеместного объявления о холерном карантине, Пушкин очень много трудился. Ко всему прочему, это время совпало с моментом, когда поэт активно готовился к бракосочетанию с Натальей Гончаровой.
 
Гости познакомились с картинами из фондов музея, экспонируемыми на выставке «Пушкиниана», вспомнили строки из бессмертных произведений А.С.Пушкина, приняли участие в интерактивных играх. Тематические встречи для слушателей провела заведующая передвижными выставками ХМ «Арт-Донбасс» Инна Шеховцова. Документальный фильм под названием «Приглашение в Болдино» (реж. Юрий Немцов) поведал факты о жизни Пушкина, о которых не знало большинство присутствующих, о его становлении как личности и поэта, о времени пребывания в Большом Болдино. Фильм предоставлен дирекцией Музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с ХМ «Арт-Донбасс».
 
Своими впечатлениями слушатели поделились в книге отзывов музея: 
«Огромное спасибо за интересную экскурсию, познавательный фильм и весёлую викторину, которая дала возможность снова окунутся в детство и вспомнить любимые сказки! Благодарим сотрудников!  Кафедра туризма и гостиничной деятельности ДонАЦиГС 24.09.2020 г.»
 
«Великолепное мероприятие, посвящённое болдинской осени А.С.Пушкина. Выражаем огромную благодарность сотрудникам музея. Приходим к Вам в гости уже не в первый раз, и каждая новая встреча наполнена теплом Ваших сердец. Спасибо, что есть такие замечательные музеи и люди, которые поднимают настроение и создают атмосферу уюта и добра. МОУ Школа№53».
 
«Выражаем благодарность сотрудникам Арт-Донбасса за виртуальную экскурсию в Болдинскую осень, за интересный подход к воспоминаниям о творчестве А.С.Пушкина. ГПОУ «Донецкий педагогический колледж». Группа 11-СД»
 
Творчество и личность А.С. Пушкина многогранна и нам предстоит еще много  замечательных открытий.
В этом году отмечается 190 годовщина Болдинской осени Пушкина.
А это значит, что Пушкин жив, читаем и любим. 
 
До встречи в Арт-Донбассе! 
 
ФОТО:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВИДЕО: