Искусство всегда рядом! «Арт-Донбасс»
расширяет виртуальную палитру форм работы музея в рамках проекта #артдонбассонлайн.
 
    Со 2 апреля 2020 года Художественный музей «Арт-Донбасс» приостановил проведение выставок с присутствием граждан и экскурсионное обслуживание жителей Донецкой Народной Республики. Но режим повышенной готовности с целью предотвращения распространения вируса COVID-19 не повод грустить и с тоской думать о выставках, которые вы не можете посетить в «Арт-Донбассе». Теперь такая возможность есть у каждого! Улучшить настроение своих посетителей и разрушить границы между прекрасным и любителями искусства стремится коллектив художественного музея. 
   Еще до обращения Главы ДНР Дениса Пушилина в связи с введением дополнительных мер по усилению режима повышенной готовности, директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко анонсировала частичный переход учреждения культуры в режим онлайн. Сегодня, когда посещение музея приостановлено, коллектив с успехом наладил виртуальную работу и продолжает расширять разнообразные формы взаимодействия с жителями Республики в рамках проекта #артдонбассонлайн. Теперь на официальном сайте музея artdonbass.ru и страничках соцсетей ВК и ФБ всех любителей прекрасного ждет целая палитра развлечений, подготовленная творческим ядром музея. Каждый сотрудник старается сделать досуг онлайн-посетителей более разнообразным и увлекательным. 
   С 26 марта 2020 года заведующая передвижными выставками художественного музея Инна Шеховцова, заведующая отделом мужмузейных коммуникаций «Арт-Донбасса» Юлия Козурина и лектор-экскурсовод Ирина Хохлова регулярно проводят познавательные онлайн-экскурсии, для ознакомления с которыми не нужно выходить из дома. Во время таких виртуальных экскурсий все желающие могут познакомиться с живописными работами донецких художников, представленных на выставке «Весна идет», мемориальными фотографиями выставки «С.И. Мамонтов – предприниматель и меценат» из фондов музея-заповедника «Абрамцево», а также работами студентов кафедры дизайна и арт-менеджмента ДонНУ, в рамках выставки − "Мы. Сила притяжения". Приятно радует любителей искусства уникальная возможность узнать о картинах из уст самих мастеров кисти, благодаря онлайн-рубрике «Беседы с художниками». Первым, кто рассказал о своих работах, представленных в рамках выставки "Весна идет», был член правления Союза Художников ДНР Григорий Ефименко. Присоединилась к онлайн-экскурсиям  художественный руководитель Дома работников культуры Виктория Базилевская, художник, заведующий кафедрой «ДизАМ» Александр Трошкин, и.о. директора Донецкого художественного колледжа Александр Троянов. 
    Также приятным сюрпризом для виртуальных посетителей стали арт игры и конкурсы, ознакомиться с которыми можно с 1 апреля по хештегу #играартдонбасс. Каждый понедельник гости музея могут принимать участие в веселых играх и соревноваться в своих знаниях искусства. Со 2 апреля действует еще один не менее увлекательный виртуальный проект «Художники Донбасса. Они ковали Победу», в рамках которого все желающие могут узнать о творческом и фронтовом путях, которые прошли художники шахтерского края в годы Великой Отечественной войны. Также коллективом музея ведется работа по регулярному размещению в социальных сетях ТВ сюжетов об «Арт-Донбассе», созданных журналистами каналов: "Оплот", "1-й республиканский", "Юнион", а также публикаций о музее в печатных и интернет-СМИ. Еженедельно публикуются радио передачи с участием сотрудников на радио "Комета", "Радио ТВ", "Радио 100 лица" и "Республиканском радио", идут дистанционные занятия с участниками "Экспериментальной студии юного экскурсовода", проходит повышение квалификации сотрудники музея: участвуют в вебинарах, знакомятся с тематическими лекциями и видео экскурсиями, проводят скайпсерии с музеями-партнерами из РФ. Также стоит отметить, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, «Арт-Донбасс» продолжает свою выставочную деятельность. 2 апреля начала свою работу уникальная фотовыставка из Владивостока «На границе земли и соленого моря». Познакомиться с авторами и их работами можно также виртуально − на страничках социальных сетей музея. Коллектив уже подготовил видео экскурсии по этой замечательной выставке. Виртуальный проект «Донецкая живопись в рифмах», который стартовал 4 апреля,   так же будет интересен нашим подписчикам. 
 
В режиме онлайн «Арт-Донбасс» будет работать до особого распоряжения, поэтому всех виртуальных посетителей музея ждут еще больше событий, которые можно посетить со своего смартфона или компьютера, просто переходя по хештегу #артдонбассонлайн.
Он будет постоянно пополняться увлекательной информацией и новыми онлайн-экскурсиями.
 
ХМ «Арт-Донбасс» − вместе с прекрасным, рядом с Вами! 
 
ВИДЕО:

ПРЕССА:

ХМ «Арт-Донбасс» расширяет виртуальную палитру форм работы музея в рамках проекта #артдонбассонлайн

Сотрудники «Арт-Донбасса» работают онлайн