В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и заместитель директора Елена Гусакова побывали с рабочим визитом в городе Екатеринбург.
Министерство культуры Свердловской области организовало ряд встреч с 24-26 октября 2017, для руководства ХМ «Арт-Донбасс», среди которых был прием у заместителя министра культуры Свердловской области Головиной Галины Юрьевны. Делегация посетила 4-ю Уральскую международную индустриальную биеннале современного искусства и Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», Музей истории и археологии Урала, Художественный музей Эрнста Неизвестного и Екатеринбургский музей изобразительных искусств. О каждом музее хочется рассказать и поделиться своими впечатлениями, у каждого музея своя индивидуальность. 
Удивительная история создания Художественного музея Эрнста Неизвестного, переписка сотрудников с Мастером до последних дней его жизни и то, как высокое искусство побуждает молодежь творить. Нам показали видеоролик, созданный учениками 11 класса, после посещения этого музея. Ребята написали музыку к стихам мамы скульптора  - Беллы Дижур, записали эту песню, «оживили» рисунки Неизвестного, объединив тем самым творческих и самых родных людей   - маму и сына.  Уже это становится неоспоримым фактом того что искусство не оставляет людей равнодушными. 
Мультимедийный парк «Россия – моя история» просто покорил. Открытый в сентябре т.г. он стал научным, историческим и учебным центром всего Урала. Современная подача исторических фактов, интерактивные пространства и потрясающе подготовленный научный и творческий персонал.
 Екатеринбургский музей изобразительных искусств ,безусловно ,сокровище Урала. Серьезные выставочные и искусствоведческие проекты. Чего стоит только выставка одной картины в ЕМИИ – представлен портрет императрицы Марии Федоровны работы И.Н. Крамского из собрания Государственного Эрмитажа и поток посетителей, который  не прекращается!  
Гости не только ознакомились с экспозициями, но и познакомились с руководителями музеев: Натальей Прошиной – директором Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», Константином Аникиным – заведующим Музеем истории и археологии Урала, Ириной Греховой – директором Художественного музея Эрнста Неизвестного, с которыми были достигнуты предварительные договоренности о творческом и культурном сотрудничестве между музейными учреждениями.
Библиотека художественного музея «Арт-Донбасс» снова пополнилась эксклюзивными изданиями музеев Урала.
  После рабочих встреч делегация «Арт-Донбасса» была приглашена в Свердловскую ордена трудового Красного Знамени государственную академическую филармонию на концерт ансамбля «Flos Florum», который исполнил музыку Средневековья и Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии на спектакль «Микадо, или город Титипу».
Руководство ХМ «Арт-Донбасс» выражает благодарность организаторам данной поездки.
фото:
Наше знакомство с искусством Урала началось с посещения индустриального биенале современного искусства.
 
Наше знакомство с искусством Урала началось с посещения индустриального биенале современного искусства.
 
Знакомство с экспозицией современного искусства.
 
Экскурсия по Мультимедийному историческому парку Россия - моя история.
 
Руководство Арт-Донбасса с заведующим музея истории и археологии Урала Константином  Аникиным.
 
Знакомство с директоро исторического парка Россия-моя история Натальей Прошиной.
 
Экскурсия по Мультимедийному историческому парку Россия - моя история.
 
В художественном музее Эрнста Неизвестного.
 

Рабочая поездка Екатерины Калиниченко и Елены Гусаковой в Екатеринбург.

пресса:

Гости из Донецка рассказали, какая работа Эрнста Неизвестного понравилась им больше всего